Чего на самом деле хочет Коломойский

Читати цю новину російською мовою
Чего на самом деле хочет Коломойский
Скандальный олигарх Игорь Коломойский вернулся в Украину сразу после президентских выборов.

И поскольку эти два события трудно не связывать, зарубежные наблюдатели и отечественные эксперты все с большей озабоченностью наблюдают за деятельностью и высказываниями олигарха, который за последние полгода дал больше интервью, чем за все время. Однако несмотря на многочисленные комментарии Коломойского, открытыми остаются два ключевых вопроса – что же задумал олигарх и какое он имеет влияние на президента Владимира Зеленского.

На этой неделе олигарх Коломойский снова всколыхнул медиа-пространство, теперь – западное. Так, Financial Times опубликовал статью под названием «Банк, который держит все ключи от украинского будущего», где журналисты рассказали о судебных тяжбах вокруг ПриватБанка, процессе его национализации, и пообщались с бывшим владельцем банка.

Коломойский отрицает влияние на нового главу государства, заявляя, что Зеленскому «просто улыбнулась удача»: «Когда люди встречали меня в Израиле, подходили и говорили:» Поздравляю! Это здорово! «Я говорю:» С чем? Мой день рождения в феврале». Они отвечают: «Кому нужен день рождения, когда у вас есть целый президент».

Собственно, с мнением об этом, скорее всего, Коломойский не собирается покидать страну, а наоборот открыто заявляет: «Если они и решили забрать мое имущество и национализировать ПриватБанк, по распоряжению МВФ и Всемирного банка, я не думаю, что это случится с телевизионным каналом. Поэтому мое влияние никуда не денется».

Впрочем, без ответа пока остается вопрос – как Коломойский сможет усилить свой контроль и влиять на ключевые решения в стране?

Одним из таких каналов влияния в СМИ и среди экспертов называют нынешнего главу офиса президента Украины и бывшего юриста олигарха Андрей Богдан. Именно поэтому американцы так тщательно следят за его деятельностью и в мае настойчиво рекомендовали президенту не назначать его на эту должность. Как это может отразиться на дальнейшем сотрудничестве с МВФ – пока до конца не понятно. Но зарубежные партнеры очень внимательно наблюдают за руководителем ОПУ, сконцентрировавшим в своих руках всю полноту государственной власти.

Сам господин Богдан ведет себя более чем осторожно и избегает любых публичных контактов с Коломойским, комментариев или заявлений, подтверждающих подозрения, что он будет способствовать возвращению влияния олигарха на ПриватБанк. Однако, по информации собеседника издания, близкого к окружению олигарха, Коломойский сейчас играет на разные фронта. Больший интерес для него представляет даже не ПриватБанк, а «Укрнафта» – и для этой операции у него другие люди в рукаве. Стоит напомнить, что «Укрнафта» является наполовину государственным предприятием 50% и 1 акция принадлежит «Нафтогазу», а 42% контролируют компании группы «Приват» Игоря Коломойского.

Одной из особенностей «Укрнафты» есть огромный долг перед государством – около 16,4 млрд гривен по состоянию на начало 2019 года. С пеней и штрафами набегает уже более 30 млрд. Компания значится с списке крупнейших в стране должников перед бюджетом – на ее долю приходится 16% всего совокупного долга. Причем эксперты утверждают, что накопленные долги – результат успешно действующих схем по перекачке денег с наполовину государственной структуры в карманы частных бизнесменов. С 2015 года НАБУ ведет расследование по фактам вывода средств из «Укрнафты», хотя особого прогресса в этом деле пока нет.

Между тем, в марте этого года акционеры компании приняли решение, которое якобы должно помочь погасить долги. Схема проста: «Нафтогаз» должен выкупить у «Укрнафты» 2,06 млрд так называемого спорного газа (который «Укрнафта» якобы закачала в ГТС еще в 2006 году, но его покупка ни была документально оформлена. При этом ресурс пошел на нужды населения) , плюс – заплатить за 2 млрд кубов в счет будущей добычи. Правда, в компании жалуются, что правительство до сих пор не приняло решение о приобретении НАК этих объемов газа. Чтобы закрыть сделку, Кабмин должен дать добро на выделение «Нафтогазу» 34 млрд гривен.

«Классическая схема – за счет государства вернуть долг государству. Понятно, что к формированию нового правительства никаких решений по этому делу принято не будет. А для нового Кабмина кейс «Укрнафты» станет испытанием на прочность. Посмотрим, что будет в приоритете – государственные или олигархические интересы», – отметил в комментарии журналистам глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Собственно, с целью усиления влияния на решение по «Укрнафте», по словам нашего собеседника, Коломойский и начал распространять тезис о том, что кто-то из топ-менеджеров НАК «Нафтогаз» – Андрей Коболев или Юрий Витренко – может стать следующий премьер министром Украины. Именно «свой» человек в кресле премьер-министра, по замыслу Коломойского, должен стать вторым важным каналом влияния олигарха.

А в недавнем интервью для российского РБК Коломойский публично подтвердил, что главными претендентами на пост премьера является Коболев и Витренко. Как ранее писал «Апостроф», в последнее время Коболев и Витренко существенно помогли ему решить несколько проблем в бизнесе, потому что первый, что второй – более удобный и понятный для него вариант. А для них – это тоже хорошая «партия» и привычный способ вести «дела».

И при всей скандальности топ-менеджеров «Нафтогаза», во многом связанной с их миллионными премиями, они более приемлемы для западного сообщества, чем Палица, который у всех ассоциируется с Коломойским.

«После шумихи вокруг назначения Андрея Богдана главой Офиса президента, у Зеленского сделали выводы и уже осторожнее смотрят на людей, которые имеют неоднозначную репутацию среди зарубежных партнеров», – сказали «Апострофу» в окружении президента.

Если же такое назначение действительно состоится и в конце концов приведет к решению вопроса по дальнейшей судьбе «Укрнафты» (причем не только по долгам, но и по менеджменту в компании) – это станет важным кейсом для Зеленского в вопросе того, насколько он реально свободен от влияния Коломойского. Может случиться и так, что публичные комментарии Коломойского будут ничем большим, как стремлением выдавать желаемое за действительное.

Источник: Апостроф

  • 380
  • 20.08.2019 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода