В Польше нежелание ресторана нанимать украинцев на работу вызвало бурю негодования в обществе

Читати цю новину російською мовою
В Польше нежелание ресторана нанимать украинцев на работу вызвало бурю негодования в обществе
Правозащитник Конрад Дульковський усматривает в объявлении расистский подтекст, в связи с чем намерен подать заявление в прокуратуру.

В Польше ресторан в объявлении о вакансии указал, что не желает нанимать украинцев на работу, что вызвало возмущение в обществе, а также среди польских правозащитников, которые намерены заявить в прокуратуру по данному случаю. Об этом сообщает «Радио Польша».

«В объявлении написано, что заведение ищет поваров, но, с отметкой: «ноль украинцев или других подобных» (польск. «Zero Ukraińców czy innych podobnych»)», – говорится в сообщении.

Делом заинтересовался Центр отслеживания расистской и ксенофобской поведения (польск. Ośrodek Monitorowania Zachowań Rasistowskich i Ksenofobicznych).

Правозащитник Конрад Дульковський усматривает в этом объявлении расистский подтекст, в связи с чем намерен подать заявление в прокуратуру города Гдыни. Он считает, что автор объявления совершил преступление, поскольку указанный текст содержит публичный призыв к ненависти на национальной почве.

О нарушении также будет уведомлена Инспекция труда.

Вместе с тем, представитель владельца ресторана, адвокат Лукаш Ковальский отреагировал на критические замечания, которые высказали пользователи интернета по поводу объявления.

По словам Ковальского, указанное объявление – необдуманное решение только одного человека, который должен принести извинения, однако все остальные работники заведения не имеют ничего общего с этим поступком.

Ковальский добавил, что объявление вызвало волну ненависти, направленную как против работников ресторана, так и семьи, которой принадлежит заведение. Поступали угрозы поджога.

Отмечается, что тем, кто публично призывает к ненависти на национальной почве в Польше, грозит до двух лет тюрьмы.

Источник: 112.ua

  • 91
  • 22.08.2019 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода