Украина отмечает День Государственного флага

Читати цю новину російською мовою
Украина отмечает День Государственного флага
В пятницу, 23 августа, в Украине отмечается День Государственного флага.

В пятницу, 23 августа, в Украине отмечается День Государственного флага. Как известно, флаг является одним из главных символов государственности.

В официальное использование флаг был введен 18 сентября 1991 года постановлением Президиума Верховного совета Украины для всех протокольных случаев. Историки говорят, что сочетание синего и желтого на флаге – одно из древнейших в мире.

В Киевском Государстве его использовали еще до принятия христианства. Синий издавна символизирует чистое, мирное небо, а желтый – символ труда и достатка – это цвет хлебного поля. Такое сочетание цветов использовали и казаки.

С XVIII века флаги Войска Запорожского часто изготавливались на голубом полотнище, где желтой краской наносили звезды, крест, оружие или фигуры святых. История украинского государственного флага тернистая и сложная.

В 1917-1921 годах, во время украинской революции, сине-желтое полотнище было государственным флагом Украинской Народной Республики и Украинской Державы, возглавляемой Скоропадским.

Первым документом, который определил расположение цветов на украинском флаге, был законодательный акт от 27 января 1918 года.

В День государственного флага, во все населенных пунктах страны проводят официальную церемонию торжественного поднятия государственного флага Украины.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Киеве в эти выходные, 22-24 августа, из-за перекрытия движения транспорта по случаю празднования Дня Государственного флага и 28-ой годовщины Независимости Украины в работу общественного транспорта будут внесены изменения. Об этом предупредили в Киевской городской государственной администрации. Так, согласно информации, 22 августа с шести часов вечера и ориентировочно до 23 часов будет временно запрещено движение в центре столицы.

Источник: Ура Информ

  • 53
  • 23.08.2019 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода