Как йога меняет мозг человека: ошеломляющее исследование

Читати цю новину російською мовою
Как йога меняет мозг человека: ошеломляющее исследование
Любители йоги не просто так хвастаются способность справиться со стрессом.

Специалисты из медицинского центра при Университете Эразмуса в Роттердаме заявили, что йога и медитация приводит к изменениям в структуре головного мозга.

Как передает НАРОДНАЯ ПРАВДА, об этом со ссылкой на журнал Brain Imaging and Behavior пишет МК.

Специалисты обратились к базе данных, которая содержала информацию о 15 тысячах жителей Нидерландов в возрасте от 45 лет. Прежде всего ученых интересовали люди, которые увлекаются йогой и медитацией, таких оказалось 3 742 человека. Их попросили пройти МРТ головного мозга. При этом некоторые участники эксперимента проходили процедуру не один раз, что позволило проанализировать, как медитация и йога изменяют мозг со временем.

Оказалось, любители йоги не просто так хвастаются способность справиться со стрессом — МРТ показала, что у них была уменьшена правая амигдала, часть миндаливидного тела, которая, как предполагается, играет важную роль в формировании негативных эмоций. Уменьшена оказалась и левая часть гиппокампа, также вовлеченного в проявление эмоциональных реакций.

Отметим, ученые давно отмечают, что йога сказываются на сердечно-сосудистой системе, позволяет избежать накопления холестерина и увеличения индекса массы тела. Специалисты ранее уже предполагали, что этот эффект достигается как раз за счет того, что подобные практики позволяют эффективнее избавляться от стресса. Медитация, по мнению некоторых ученых, способна продлевать человеку жизнь.

Источник: Народная Правда

  • 209
  • 23.08.2019 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода