Путин поручил подготовить симметричный ответ на запуск крылатой ракеты в США

Читати цю новину російською мовою
Путин поручил подготовить симметричный ответ на запуск крылатой ракеты в США
Президент России Владимир Путин потребовал от Минобороны, МИД и других профильных ведомств подготовить «симметричный ответ» на испытания США крылатой ракеты впервые после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом он заявил на совещании Совета безопасности, расшифровка опубликована на сайте Кремля.

«Поручаю министерству обороны Российской Федерации, министерству иностранных дел, другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа», — сказал Путин.

США провели запуск крылатой ракет радиусом действия 500 километров 18 августа.

ДРСМД запрещал испытания подобных ракет, однако 2 августа договор между Россией и США официально прекратил действовать.

Путин подчеркнул, что испытания спустя 16 дней после расторжения договора показывают, что они «не были импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий». «Все это не оставляет сомнений в том, каковы истинные замыслы Соединенных Штатов: избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет», — сказал Путин.

Он добавил, что Россия «никогда не хотела, не хочет и не будет втягиваться в затратную, разрушительную для экономики гонку вооружений», однако будет обеспечивать свою безопасность.

Источник: ТД

  • 192
  • 23.08.2019 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода