Убийство в Берлине: застрелен гражданина Грузии, подозревают россиянина

Читати цю новину російською мовою
Убийство в Берлине: застрелен гражданина Грузии, подозревают россиянина
Следователи считают, что убийство гражданина Грузии в Берлине было заказным. Причиной могли стать политические мотивы.

В Германии следователи считают, что убийство в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, по подозрению в котором задержали уроженца Чечни, могло носить заказной характер. Об этом сообщает Spiegel Online со ссылкой на источники.

Следствие рассматривает различные причины произошедшего, но самой вероятной считают версию «профессионально спланированного заказного убийства». Издание отмечает, что в органах безопасности ряда стран НАТО полагают, что причиной убийства могли стать политические мотивы. Они не исключают, что к нему могут быть причастны российские спецслужбы, в частности, ГРУ.

По данным Spiegel, Хангошвили считался доверенным лицом правоохранительных органов Грузии и помогал «в борьбе с российским влиянием» в регионе.

Зелимхана Хангошвили застрелили 24 августа в берлинском районе Моабит. Преступник выстрелил ему в голову. Подозреваемым проходит 49-летний уроженец Чечни, он задержан.

Хангошвили участвовал во второй чеченской войне и был полевым командиром в 2001-2005 годах.  Позже он работал в антитеррористическом департаменте МВД Грузии. Немецкие СМИ связали его убийство с событиями 2012 года в грузинском ущелье Лопота, где грузинские силовики проводили спецоперацию против чеченских боевиков. По одной из версий, эта операция могла быть инсценировкой.

Источник: Власти.нет

  • 286
  • 26.08.2019 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода