Во Франции откопали аналог Стоунхенджа

Читати цю новину російською мовою
Во Франции откопали аналог Стоунхенджа
Мегалитический комплекс из 30 каменных глыб, который был возведен от трех до 11 тысяч лет назад, обнаружили в ходе строительства автомагистрали.

Археологи сообщили о находке комплекса из 30 древних монолитов в департаменте Пюи-де-Дом, в центральной части Франции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Национального института превентивных археологических исследований.

Комплекс состоит из базальтовых менгиров – грубо обработанных каменных глыб, у которых вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные.

Камни найдены во время археологических раскопок, которые проводились перед началом строительных работ по расширению автомагистрали A75, соединяющей центр и юг страны.

Найденные монолиты, высота которых составляет от 1 до 1,6 м, образуют различные линии и фигуры. 19 менгиров составляют аллею длиной 150 м, упирающуюся в фигуру из пяти камней, которая напоминает по форме подкову. Рядом с аллеей расположен круг из шести менгиров. Один из монолитов представляет собой изваяние, похожее на антропоморфную фигуру, у которой различимы голова и плечи. Кроме того, под грудой камней археологи также обнаружили захоронение с останками человека высокого роста.

Точный возраст комплекса установить пока не удалось. По предварительным данным ученых, речь идет о периоде между неолитом и бронзовым веком (9000-1200 годы до н. э.).

Менгиры встречаются по всей Евразии, но чаще всего их находят в Западной Европе. Самым известным сооружением из них является Стоунхендж – группа гигантских пятиметровых камней, установленных кругом на Солсберийской равнине (графство Уилтшир, Юго-Западная Англия) в период между 3000 и 2000 годами до н. э. По своей главной оси Стоунхендж ориентирован строго на точку зимнего солнцестояния. Лучи появившегося солнца падают в просвет между вертикальными опорами одного из больших камней, образующих часть круга. Данный факт дал некоторым исследователям повод полагать, что Стоунхендж является древней обсерваторией. Но споры о его предназначении не утихают уже больше восьми столетий.

Источник: Корреспондент

  • 92
  • 29.08.2019 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода