«Друзья России» за бортом: президент Италии разрешил создать новый Кабмин

Читати цю новину російською мовою
«Друзья России» за бортом: президент Италии разрешил создать новый Кабмин
Серджио Маттарелла доверил сформировать новое правительство без прокремлевских сил и Маттео Сальвини.

После того, как две крупнейшие партии в парламенте Италии решили создать общее правительство, президент Cерджо Маттарелла доверил исполняющему обязанности премьер-министра Джузеппе Конте процесс формирования нового Кабмина.

Как сообщило агентство ANSA, 29 августа Конте принял мандат главы государства, выразив надежду составить список министров в ближайшие дни. При этом первые консультации могут состояться уже сегодня.

Накануне лидер популистского движения «5 звезд» Луиджи ди Майо сообщил Маттарелле о достигнутом консенсусе с оппозиционной Демократической партией, которая поддержала возвращение Конте на пост премьера.

Однако, чтобы вновь возглавить правительство, Конте необходимо заручиться вотумом доверия в обеих палатах итальянского парламента. Впрочем, для двух политсил это труда не составит: они удерживают 219 из 384 мест в Палате представителей и 111 из 193 мест в Сенате.

Таким образом, разваливший предыдущее правительство лидер откровенно пророссийской «Лиги» Маттео Сальвини очевидно просчитался, сделав ставку на то, что демократы не смогут найти общий язык с его бывшими соратниками.

Источник: Сегодня

  • 1600
  • 30.08.2019 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода