ЕС отказался пойти на уступки Джонсону

Читати цю новину російською мовою
ЕС отказался пойти на уступки Джонсону
В Евросоюзе считают "бэкстоп" необходимым для обеспечения политической стабильности в Ирландии и единого рынка.

Переговрщик Европейского Союза по «Брекситу» Мишель Барнье не принял предложение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона убрать из соглашения пункт о границе с Северной Ирландией.

Об этом пишет BBC.

Барнье считает, что нынешний план избежания жесткой границы на острове Ирландия – это «максимальная уступка», которую может получить Британия.

Джонсон ранее предложил отказаться от страховочного варианта («бэкстоп»), который призван предотвратить установление жесткой границы между членом Евросоюза Ирландией и британской Северной Ирландией после «брексита». В предложенном соглашении говорится, что если до конца переходного периода стороны не найдут приемлемого решения, то Северная Ирландия может остаться частью таможенного союза ЕС.

В Великобритании считают, что это приведет к частичному экономическому отторжению Северной Ирландии, что «несовместимо с суверенитетом Соединенного Королевства как государства». Вместо «бэкстопа» Джонсон предложил юридически обязать Великобританию и ЕС отказаться от пограничного контроля на границе между Ирландией и Северной Ирландией. По его задумке, до конца переходного периода будут приняты альтернативные соглашения, которые станут в перспективе частью будущего торгового соглашения между Евросоюзом и Британией и сделают «бэкстоп» излишним.

В Евросоюзе считают «бэкстоп» необходимым для обеспечения политической стабильности в Ирландии и единого рынка.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 02.09.2019 07:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода