Из Индии выгнали монахиню, которая служила бедным около пятидесяти лет

Читати цю новину російською мовою
Из Индии выгнали монахиню, которая служила бедным около пятидесяти лет
Правительство Индии отказалось продлить визу пожилой испанской католической монахине, которая помогала бедным в стране в течение пяти десятилетий.

86-летняя сестра Энедина из общины «Дочерей милосердия» получила отказ в продлении визы 11 августа 2019 года, а затем ей сказали, что у нее есть 10 дней, чтобы покинуть страну, сообщает Христианский Мегапортал  со ссылкой на Седмицу и ucanews.com.

Монахиня, которая работала врачом, с середины 1960-х годов помогала бедным людям на востоке Индии. Она вылетела из Нью-Дели 20 августа рейсом в Испанию.

Сестра Марта Прадхан, глава провинции «Дочерей милосердия» в Северной Индии, сказала, что сестра Энедина периодически обновляла свою визу с тех пор, как она приехала в Берхампур в 1965 году, но на этот раз правительство отклонило ее запрос.

«Она подала онлайн-заявку на продление визы в первую неделю августа, оплатила сборы и выполнила все формальности…, после чего мы получили уведомление о том, что она должна покинуть страну в течение 10 дней, — сказала сестра Прадхан. — Нам не сказали, почему виза не была продлена».

Федеральное министерство иностранных дел занимается вопросами виз, но придерживается политики отказа в выдаче виз без объяснения причин. Представитель МИД Индии заявил, что не может говорить о конкретных случаях.

«В визе, как правило, часто отказывают, если она несовместима с целью визита, как указано в заявлении на получение визы заявителя, — сказал чиновник МИД Индии. — Правительство Индии, как и любое другое правительство, считает, что право на выдачу виз остается единственной прерогативой соответствующей принимающей страны».

Развитие событий с сестрой Энединой происходит на фоне критики политики правительства премьер-министра Нарендры Моди, которое пришло к власти во второй раз в мае этого года. Оно находится под влиянием про-индуистской партии БДП и поддерживает радикальные индуистские группировки, которые стремятся сделать Индию страной с чисто индуистской нацией.

Индуистские радикалы требуют изгнать всех иностранных миссионеров из Индии, обвиняя их в том, что они используют социальную работу как фасад для обращения далитов и других каст и племен в Христианство.

Сестра Энедина получила степень бакалавра в области медицины и хирургии в Мадридском медицинском колледже в 1959 году. Прибыв в Берхампур несколько лет спустя, она открыла амбулаторию, чтобы удовлетворить нужды местных жителей, в основном из числа представителей бедных племен и граждан низших социальных слоев — далитов. Пять лет спустя она переехала в деревню Мохана в близлежащем районе Гаджапати и начала работать в сфере воспитания детей далитов и местных племен. По словам сестры Прадхан, 54-летняя миссионерская карьера сестры Энедины в качестве врача, медсестры и учителя побудила «многих в этом районе считать ее своей матерью».

Прадхан сказала, что сестра Энедина теперь будет «жить в одном из наших домов» в Испании.

Епископ Сарат Чандра Наяк из Берхампура отметил, что он опечален тем, что случилось с сестрой Энединой. «К сожалению, такая квалифицированная и обученная монахиня была вынуждена покинуть страну», — сказал епископ Наяк в интервью ucanews.com.

«Это действительно потеря. У нас не так много сестер, имеющих квалификацию врачей, которые будут работать в отдаленных районах среди племен и далитов», — подчеркнул прелат.

Священник Мадан Суал Сингх, директор службы социального обеспечения Архиепархии Каттак-Бхубанешвар «Яна Викас» (Народное Развитие), сказал, что он знал монахиню, когда был школьником. «Ее тяжелая работа и преданность бедным были очень волнующими», — отметил Сингх. «Она без колебаний будет ходить и ездить даже в самые отдаленные деревни, рискуя жизнью, где ресурсы ограничены. Она выучила местный язык, и люди, естественно, подружились с ней», — сообщил священник.

Община «Дочери милосердия» была основана во Франции в 1633 году на принципах духовности святого Винсента де Поля. Она обслуживает больницы, детские дома, дома престарелых и учебные заведения. Монахини конгрегации также участвуют в пастырской деятельности Католической Церкви.

Конгрегация насчитывает 60 провинций по всему миру с 16 179 членами, работающими в 90 странах. «Дочери милосердия» впервые прибыли в Индию в 1940 году. В 10 штатах северной Индии насчитывается 232 монахини общины, которые живут в 42 домах и работают в 14 епархиях.

Источник: Власти.нет

  • 733
  • 02.09.2019 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода