Ожирение провоцирует четыре вида рака

Читати цю новину російською мовою
Ожирение провоцирует четыре вида рака
Рак кишечника, яичников, почек и печени может развиться у людей с ожирением из-за их избыточного веса.

Ожирение является самой частой причиной развития рака, которую можно предотвратить. Об этом заявили ученые Cancer Research UK, британской благотворительной организации, занимающейся исследованиями рака.

Из-за ожирения могут развиться рак кишечника, яичников, почек и печени. Эта причина считается второй из самых опасных после курения. На третьем – воздействие ультрафиолетового излучения.

«Это исследование подтверждает, что ожирение – это новое курение, и Национальная служба здравоохранения не может выиграть битву с пузом в одиночку. Необходимо участие семьи, пищевой промышленности, правительства», – заявил глава Национальной службы здравоохранения Англии.

Ученые считают, что ожирение способно вызвать как минимум 13 различных типов раковых заболеваний, в том числе желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, почек, груди, яичников, матки, а также дыхательных путей и костного мозга.

«Мы знаем, что ожирение ведет к гормональным сбоям и проблемам с обменом веществ. Оно способствует повышению уровней эстрогена и инсулина и росту воспалительных процессов, что, в свою очередь, влияет на процессы деления клеток», – рассказал Марк Гантер из Международного агентства по изучению рака.

Источник: Корреспондент

  • 76
  • 02.09.2019 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода