В России свидетеля Иеговы осудили за публичное чтение Библии

Читати цю новину російською мовою
В России свидетеля Иеговы осудили за публичное чтение Библии
Суд частично поддержал позицию прокуратуры, требовавшей для обвиняемого три года лишения свободы. 52-летний Москаленко находился в СИЗО более года.

Суд в Хабаровске приговорил к двум годам и двум месяцам принудительных работ и шести месяцам ограничения свободы местного последователи Свидетелей Иеговы Валерия Москаленко. Его обвинили в экстремизме из-за публичного прочтения отрывка из Библии. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

Суд частично поддержал позицию прокуратуры, требовавшей для обвиняемого три года лишения свободы. 52-летний Москаленко находился в СИЗО более года. По версии следствия, 21 апреля 2018 года Москаленко публично процитировал слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди. Десятиминутная аудиозапись чтения этого отрывка с комментариями легла в основу обвинительного заключения.

По условиям ограничения свободы Москаленко не имеет права покидать Хабаровск и должен раз в месяц отмечаться в инспекции. Его защита намерена обжаловать приговор. До уголовного преследования Москаленко работал помощником машиниста и ухаживал за больной матерью.

В Хабаровском крае под следствием находятся еще семь последователей Свидетелей Иеговы.

Источник: Власти.нет

  • 418
  • 03.09.2019 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода