Ученые предупредили о скором исчезновении бананов

Читати цю новину російською мовою
Ученые предупредили о скором исчезновении бананов
Бананы представляют собой одну из самых важных плодовых культур.

Ученые, работающие на базе Эксетерского университета, предупредили, что через несколько десятков лет наступит дефицит бананов. Соответствующие выводы они сделали после проведения исследования.

Уже многие ученые рассматривали вопрос влияния климата на сельскохозяйственное производство. В меньшей степени изучалось, как изменение температур и недостаточное количество осадков скажется на урожайности бананов. Авторы исследования проанализировали данный вопрос. Они отметили, что с 1961 года урожайность бананов росла в 27 странах по всему миру, поскольку климатические условия являлись благоприятными.

По словам специалистов, к 2050 году ситуация будет совершенно иной, если глобальное потепление продолжится. Плохая урожайность ожидается в Индии, Коста-Рике, Бразилии, Гватемале, Колумбии, Панаме, а также на Филиппинах.

Бананы представляют собой одну из самых важных плодовых культур. За счет нее обеспечивается продовольствие, питание и доход миллионов человек, причем, как в сельской местности, так и в городах.

Источник: lenta.ua

  • 131
  • 03.09.2019 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода