Сегодня день памяти Василия Стуса

Читати цю новину російською мовою
Сегодня день памяти Василия Стуса
Сегодня день памяти Василия Стуса - украинского поэта, переводчика, литературоведа и правозащитника.

Родился Василий Стус (1938-1985) на Винниччине, но детство и юность поэта прошли в Донецкой области – крае, который дал нам Ивана Светличного, Ивана Дзюбу, Василия Голобородько, Николая Руденко, Алексея Тихого. Учился в Донецком педагогическом институте (ныне Донецкий университет), немного учительствовал на Кировоградщине, потом – армия.

Во время учебы и службы начал писать стихи. Его первые публикации появились в 1959 году в «Литературной Украине». Напутственное слово к ним написал Андрей Малышко. Осенью 1963 года поступил в аспирантуру Института литературы им. Т. Шевченко Академии наук УССР. В сентябре 1965 года во время премьеры фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» в кинотеатре «Украина» в Киеве принял участие в акции протеста.

Стус вместе с Иваном Дзюбой, Вячеславом Чорноволом, Юрием Бадзьо призвал партийных руководителей и киевлян осудить аресты украинской интеллигенции, что стало первым общественным политическим протестом в Советском Союзе в послевоенное время. За участие в этой акции его отчислили из аспирантуры, за ним начало следить КГБ. Несмотря на положительные рецензии на его стихи, ни первый («Круговерть»), ни второй («Зимние деревья») сборники его поэзий так и не были напечатаны. В январе 1972 года его впервые арестовали.

В течение почти 9 месяцев поэт находился в следственном изоляторе. Наказание отбывал в мордовских и магаданских лагерях. Большинство стихотворений, написаних Стусом в лагере, изымалась и уничтожалась, лишь некоторые попали на волю в письмах к жене. После возвращения осенью 1979 года в Киев он присоединился к Хельсинской правозащитной организации. Несмотря на то, что его здоровье было подорвано, Стус зарабатывал на жизнь, работая рабочим на заводе: сначала формовщиком II-го разряда литейного цеха на заводе им.

Парижской коммуны, а затем в цехе № 5 промышленного объединения «Укробувьпром» фабрики обуви «Спорт». В мае 1980 был вновь арестован, признан особо опасным рецидивистом и в сентябре осужден на 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Наказание отбывал в лагере особо строгого режима ВС 389/36 в с. Кучино Чусовского района Пермской области. В знак протеста против жестокого обращения лагерной администрации с политзаключенными он несколько раз объявлял голодовку. В январе 1983 года за передачу на волю тетради со стихами на целый год был брошен в камеру-одиночку. 28 августа 1985 Стуса отправили в карцер за то, что читая книгу в камере, он облокотился на нары. В знак протеста он объявил бессрочную сухую голодовку. Погиб в ночь с 3 на 4 сентября в карцере.

Официальная версия смерти поэта – остановка сердца. Василий Стус был похоронен сначала на лагерном кладбище и только в 1989 году вместе с собратьями – Юрием Литвином и Алексеем Тихим был перезахоронен на Байковом кладбище Киева. В последнее время на передний план выходит прежде всего героическая биография Стуса и его национальное подвижничество (он и действительно был «человеком нравственного абсолюта», как отмечает Иван Дзюба), но не стоит забывать, что Стус – прежде всего поэт. И к тому же, поэт высочайшего класса. Поэт европейский, ни на кого не похожий, очень глубокий и самобытный. А самая лучшая дань памяти поэта – это чтение его произведений. Или их слушание – стихи Стуса прекрасно исполняет актриса Галина Стефанова.

Источник: Укринформ

  • 53
  • 04.09.2019 11:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода