Скалецкая назвала приоритеты своей работы в Минздраве

Читати цю новину російською мовою
Скалецкая назвала приоритеты своей работы в Минздраве
Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая назвала приоритеты своей работы - увеличение продолжительности жизни, рост рождаемости, здоровье ребенка.

Об этом она рассказала сегодня на пресс-конференции.

По ее словам, приоритетами являются три ключевых блока: обеспечить работу экстренной медицинской помощи – маршрутизация, диспансеризация, наличие отделений интенсивного лечения; трансплантология – принятие соответствующего закона; доступная качественная высокотехнологическая медпомощь – сюда входит фармполитика, кадровая политика.

«Мы будем работать над увеличением продолжительности жизни. Люди в возрасте 55 лет имеют проблемы если не с давлением, то с сердцем. Мы должны работать над тем, чтобы такие проблемы начинались гораздо позже, человек жил дольше», – отметила она.

Ключевой будет и работа по росту рождаемости.

По ее словам, данные свидетельствуют о том, что за последние пять лет рождаемость в Украине сократилась на 40%. Также в приоритете – здоровье ребенка и инклюзивность. Среди ближайших задач, по словам Скалецкой, подготовка порядка реагирования на инфекционные заболевания, поскольку нет централизованной, единой процедуры. Во-вторых, обеспечить вакцины для взрослых.

Среди первоочередных шагов – чтобы все население имело доступ к врачу первичного уровня, а не только 28 млн украинцев, подписавших договор с семейным врачом.

Будут затронуты и вопросы оплаты труда врачей, поскольку в отдельных медучреждениях, по ее данным, зарплата при возросшей нагрузке составляет по-прежнему 5000-6000 грн.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 04.09.2019 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода