МИД Болгарии призвало не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы

Читати цю новину російською мовою
МИД Болгарии призвало не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы
МИД Болгарии призвало российское посольство не поддерживать «сомнительный тезис» о том, что Советский Союз освободил Восточную Европу от нацизма. Об этом говорится в сообщении министерства.

Такое заявление министерство сделало в преддверии открытия выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», которое состоится 9 сентября в Российском культурном центре в Софии.

В МИД Болгарии заявили, что не отрицают «вклада СССР в разгром нацизма в Европе», однако не могут «закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах».

Там также отметили, что министерство не имеет отношения к открытию выставки, назвав ее «вмешательством во внутриполитические дебаты» в Болгарии.

В российском посольстве в Болгарии ответили, что «обескуражены» заявлением болгарского министерства. Там отметили, что выставка «не имеет ничего общего» с политическим дискурсом и направлена на ознакомление с российскими архивами.

Источник: Дождь

  • 505
  • 05.09.2019 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода