Палата общин запретила выходить из ЕС без договора

Читати цю новину російською мовою
Палата общин запретила выходить из ЕС без договора
Документ поддержало подавляющее большинство депутатов от оппозиции, а также более 20 депутатов, исключенных из правящей Консервативной партии.

Палата общин британского парламента в среду большинством в 29 голосов приняла законопроект, призванный не допустить выхода страны из Евросоюза 31 октября без соглашения с ЕС. Как и ожидалось, документ поддержало подавляющее большинство депутатов от оппозиции, а также более 20 депутатов, исключенных накануне из правящей Консервативной партии – после того как они поддержали рассмотрение законопроекта вопреки позиции премьера Бориса Джонсона.

Законопроект предусматривает, что если до 19 октября Британия не заключит с ЕС соглашение, премьер будет обязан попросить Евросоюз об очередном переносе его даты – с 31 октября на 31 января 2020 года.

Борис Джонсон уже ранее заявил, что это условие для него неприемлемо. Он внес в парламент предложение провести 15 октября досрочные выборы. Однако лейбористы, согласием которых необходимо заручиться для роспуска парламента, заявляют, что проголосуют за досрочные выборы только после того, как законопроект о переносе даты «Брекзита» вступит в силу. Для этого он еще должен быть одобрен Палатой общин в третьем чтении, а также принят Палатой лордов и получить согласие королевы.

Джонсон ранее заявлял, что Британия в любом случае выйдет из ЕС в конце октября – даже без сделки с Брюсселем. Принятие законопроекта, фактически запрещающего выход из ЕС без договора, и одновременный отказ от досрочных выборов создаст необычную коллизию – премьеру не будет вынесен вотум недоверия, однако он фактически будет лишен полномочий самостоятельно определять политику по вопросу о «Брекзите».

Источник: Радио Свобода

  • 91
  • 04.09.2019 22:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода