Бут Дмитрий Сергеевич – обучение собак в домашних условиях

Читати цю новину російською мовою
Бут Дмитрий Сергеевич – обучение собак в домашних условиях
Не у каждого есть возможность дрессировать собаку у профессионального кинолога.

Не у каждого есть возможность дрессировать собаку у профессионального кинолога. Такая ситуация может сложится по ряду причин: отсутствует хороший кинолог в регионе, места проживания удалено от крупного города, отсутствует время для транспортировки животного. Но, по мнению известного в Украине кинолога Дмитрия Бута, не стоит сдаваться: обучить собаку основам дрессуры вполне под силу владельцу. Важно лишь придерживаться парочки простых правил.

Бут Дмитрий Сергеевич: как можно и нельзя дрессировать собаку дома

Если рядом с домом есть парк, лес или просторные приусадебный участок – место для дрессировки у вас уже есть. Самое важное правило любой дрессуры: постарайтесь никогда не наступать животному на лапы или хвост. Собака скорее всего надолго потеряет доверию к хозяину и в будущем уже нельзя будет рассчитывать на успешную дрессировку. Наказание собаки за плохое, с вашей точки зрения, поведение с применением физической силы – недопустимо. Перед тем, как приступить к дрессировке, неплохо изучить повадки животного, его нравы и характер. У профессиональных кинологов особенности поведения собаки носят название «психологический портрет». Для его определения используют специальные тесты. Их можно найти в специализированной литературе или интернет-порталах, посвященных тренировке собак.
После того, как выяснены особенности поведения животного, подбирается способ дрессуры. Есть много разных методик работы с собаками, выбирать их нужно ответственно и в соответствии с темпераментом животного. На этом этапе лучше получить консультацию профессионального кинолога, хотя бы дистанционную. Это позволит не расстраиваться в будущем из-за неправильно сформированных навыков у животного.

Дмитрий Бут – важные аспекты самостоятельной дрессировки собаки

Начиная заниматься дрессурой собаки, важно запастись терпением. Первое время мало что получится. Только через несколько месяцев регулярных занятий можно будет увидеть первые результаты. Главное – не отчаиваться и продолжать работать с животным в выбранном направлении. Конечно, хорошо, если питомец попал к вам в руки щенком – в этом случае доверие собаки заслужить намного проще.
Бут Дмитрий Сергеевич считает, что самый важный принцип любой дрессуры заключается в том, чтобы животному не было скучно. Поэтому ни один опытный кинолог не просит собаку выполнить одну и ту же команду трижды. Дрессируя собаку, считайте, что играете с ребенком, которому должно быть постоянно весело и интересно.
Поощрение собаки всегда должно соответствовать ее заслугам. Поэтому, если животное не хочет усваивать команду, не стоит давать ей «вкусненькое». Необходимо закрепить у собаки понимание того, что лакомство последует только в случае успешного выполнения команд дрессировщика.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 05.09.2019 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода