Правительство Нидерландов сожалеет, что Украина выдала Цемаха России

Читати цю новину російською мовою
Правительство Нидерландов сожалеет, что Украина выдала Цемаха России
Правительство глубоко сожалеет о том, что Цемах под давлением РФ стал частью этого обмена, что означает, что он в настоящее время находится в России.

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок проинформировал о последних событиях вокруг подозреваемого по делу об уничтожении МН17 Владимира Цемаха и заявил, что правительство сожалеет о том, что под давлением Москвы тот стал частью обмена заключенными.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо, опубликованное на сайте парламента страны

Блок напомнил, что в середине августа государственная прокуратура сообщила правительству, что Цемах может стать частью обмена пленными между РФ и Украиной. По его словам, прокуратура сделала все возможное, чтобы Цемах был доступен для уголовного расследования. По этому вопросу между Украиной и Нидерландами состоялся ряд консультаций на высшем уровне по дипломатическим и политическим каналам.

«Правительство призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена«, – пишет министр иностранных дел.

«Украинские власти пообещали отложить обмен на некоторое время, чтобы дать возможность прокуратуре допросить Цемаха снова, что произошло. Украина является важным партнером в Совместной следственной группы и в привлечении к ответственности лиц, виновных в трагедии MH17, как это предусмотрено резолюцией 2166 СБ ООН. Однако правительство глубоко сожалеет о том, что Цемах под давлением РФ стал частью этого обмена, что означает, что он в настоящее время находится в России», – добавил глава МИД Нидерландов.

Он также напомнил, что Россия также обязана сотрудничать на основе резолюции 2166 СБ ООН.

При этом Блок отметил, что уголовное расследование продолжается, а по утверждению прокуратуры эти события не имеют последствий для процесса, который начнется 9 марта 2020 года.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 07.09.2019 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода