Украинцев заставят отказаться от денег: с какими номиналами придется попрощаться навсегда

Читати цю новину російською мовою
Украинцев заставят отказаться от денег: с какими номиналами придется попрощаться навсегда
Какие деньги перестанут принимать в Украине.

В октябре для украинцев готовят сразу два денежных нововведения. Во-первых, перестанут принимать копейки номиналом одна, две и пять копеек. Во-вторых, появится новая купюра, сообщает «Хвиля».

Копейки можно обменять в любом украинском банке их будут принимать до 20 сентября. А в Сбербанке, Приватбанке и в «Авале» – до 30 сентября 2022-го. Те, кто не успеют сдать монеты, больше не смогут использовать их по назначению. Об этом сообщили в Нацбанке Украины.

«Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5-ти, 25 копеек пока останутся в наличном обращении. Ими можно будет расплачиваться», – пояснили в НБУ.

Появится купюра номиналом в 1000 грн. Глава НБУ Яков Смолий, презентуя нововведение, пояснил, что номинальные доходы украинцев увеличились, гривна потеряла часть своей стоимости, поэтому уже нет смысла печатать одну, две, пять гривен. Они быстро изнашиваются, а реальная покупательская способность этих купюр низкая.

«Учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноты высшего номинала, чем 500 гривен», – отмечает регулятор.

Купюры 1,2 и 5 грн служат где-то около года, подсчитали в Нацбанке. Для сравнения: 500 грн, которые реже используют и к которым бережно относятся, могут «прожить» до 8 лет. Постепенно «бумажки» изнашиваются.

Источник: Знай

  • 142
  • 10.09.2019 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода