Президенту Зеленскому переданы прошения о защите общин УПЦ от церковных рейдеров

Читати цю новину російською мовою
Президенту Зеленскому переданы прошения о защите общин УПЦ от церковных рейдеров
В ситуации поручено разобраться новоназначенному главе Ровенской ОГА Виталию Ковалю.

Духовенство и прихожане захваченных храмов Украинской Православной Церкви встретили Президента Украины Владимира Зеленского возле аэропорта г. Ровно 10 сентября 2019 года, чтобы рассказать о рейдерских действиях сторонников раскольнической «Православной церкви Украины» в Ровенской области, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

На встречу с Президентом пришли около 200 верующих и 30 священнослужителей из Ровенской и Сарненской епархий УПЦ. В руках они держали плакаты, призывающие остановить гонения на Украинскую Православную Церковь и защитить конституционные права верующих.

Во время краткой беседы протоиерей Виктор Земляной передал главе государства прошения от общин двух епархий УПЦ о защите от церковных рейдеров, отметив, что приходы перерегистрировались в ПЦУ незаконно, без ведома людей. Епископ Дубенский Пимен, викарий Ровенской епархии, предложил провести встречу с представителями Президента Украины, чтобы детально обсудить религиозную ситуацию в области.

Владимир Зеленский, в свою очередь, сделал акцент на разделении дел Церкви и государства. Представителям епархий Президент предложил оставить контакты для связи и поручил разобраться в ситуации новоназначенному главе Ровенской областной государственной администрации Виталию Ковалю.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 11.09.2019 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода