Верховный суд Европы принял решение, которое не позволит РФ прекратить транзит газа Украиной

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд Европы принял решение, которое не позволит РФ прекратить транзит газа Украиной
Польша выиграла в суде Европейского Союза спор с Еврокомиссией по газопроводу OPAL, который является ветвью "Северного потока-1". Суд отменил предыдущее решение ЕС, которое позволяет российскому Газпрому транспортировать больше газа по этому газопроводу.

В докладе польской компании PGNiG говорится, что «соответствующее решение было принято в нарушение принципов энергетической солидарности». Таким образом, суд поддержал аргументы Польши о том, что Европейская Комиссия, выдавая такое решение, нарушила принципы Европейского Союза, поскольку не оценила его влияние на энергетическую безопасность Польши.

К слову, решение Еврокомиссии от 2016 года, которое оспаривала польская сторона, позволяло «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода с 50 до 100%. На стороне Варшавы были также Литва и Латвия, на стороне Еврокомиссии – Германия.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевський приветствовал такое решение Верховного суда Европы. Он отметил, что оно поддерживает энергетическую безопасность не только Польши, но и таких стран, как: Украина, Литва, Латвия и Эстония.

Приговор суда ЕС имеет большое значение в перспективе неотложного прекращения транзитного соглашения по российского газа через Украину. Из-за ограниченной возможности использования газопровода OPAL «Газпрому» придется сократить использование «Северного потока», из-за чего он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжать трехсторонние переговоры с Комиссией и Украиной «,
– прокомментировал решение суда Тхужевський.

Он также добавил, что победа Польши снижает вероятность серьезного газового кризиса в Украине, который может поразить и другие страны региона, включая и саму Польшу.

Решение суда ЕС должно вступить в силу немедленно, но в Еврокомиссии есть два месяца, для его обжалования.

Источник: 24tv

  • 126
  • 11.09.2019 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода