Ресторан «Гитлер» решил все таки поменять название

Читати цю новину російською мовою
Ресторан «Гитлер» решил все таки поменять название
Названный в честь нацистского фюрера Адольфа Гитлера ресторан в городе Духок в Иракском Курдистане был вынужден изменить свое название.

Об этом сообщает JTA.

Скандал вокруг провокационного названия ресторанчика, разгоревшийся в начале этой недели, вызвал много споров в социальных сетях, но мало обеспокоил местных завсегдатаев. По свидетельствам СМИ, посетители заполняли ресторан и говорили, что им все равно, как он называется. Логотип ресторана напоминал свастику.

Владелец, Ребар Мохаммед, оправдывался тем, что не отождествляет себя с преступной идеологией нацизма и Холокоста, он утверждал, что это была просто заявка на скандальную известность: «Гитлер был диктатором Германии и не имеет ко мне никакого отношения. Да, я назвал свой ресторан «Гитлер», но это не значит, что я его поклонник, — сказал он местному новостному сайту Rudaw. — Я сделал это только для того, чтобы люди говорили о моем ресторане».

«Те, кто посещает мой ресторан, говорят, что им все равно, как он называется, — добавил он. — Что для них важно — это то, что в моем заведении чисто и вкусно. Мой бизнес действует не от имени диктатора, а от моего имени, имени человека, которого многие знают», — возразил он. Мохаммед добавил, что власти не обратили никакого внимания на название, когда он регистрировал своё заведение. «Даже, когда я начал оформлять документы семь месяцев назад, чтобы зарегистрировать название моего ресторана, я не встретил никакой негативной реакции от администрации или сил правопорядка. Это было воспринято вполне спокойно», — сказал Мохаммед. По данным Духокской Торгово-промышленной палаты, никаких ограничений на названия ресторанов в регионе не установлено. Однако после появления этих сообщений органы охраны порядка в автономной области распорядились закрыть ресторан до тех пор, пока его название не будет изменено.

«Нацизм и расизм не будут терпимы в автономном регионе Курдистан. Пропаганда подобных явлений противоречит закону, региональное правительство Курдистана не пропагандирует такую идеологию», — цитирует источник в местном правительстве сайт Kurdistan 24. Через несколько часов на YouTube появился ролик, на котором можно было видеть, как работники ресторана вырезают из его рекламного баннера картинку и буквы с именем Гитлера.

Источник: Власти.нет

  • 148
  • 11.09.2019 16:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода