Что известно о деле НАБУ против Климкина и Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Что известно о деле НАБУ против Климкина и Порошенко
Уголовное производство по расследованию действий пятого президента Украины Петра Порошенко и эксминистра иностранных дел Павла Климкина внесли в Единый реестр досудебных расследований. Этого требовал суд.

Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины, пишет Громадское.

Почему НАБУ начало производства в отношении Порошенко и Климкина?

15 июля 2019 года в НАБУ поступило заявление от лица, имя которого не разглашается, об уголовных правонарушениях, совершенных Климкиным и Порошенко. Однако Бюро его проигнорировало и не внесло соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований.

15 августа 2019 года Соломенский районный суд Киева признал НАБУ безосновательно бездеятельным. И обязал Бюро начать уголовное производство в отношении министра иностранных дел Павла Климкина и пятого президента Украины Петра Порошенко.

Как отреагировали в НАБУ на решение суда?

В Бюро признали, что по решению суда обязаны внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении, совершенном экс-министром Климкиным и пятым президентом Порошенко. Решение суда обнародовали 21 августа, а уже 23 августа детектив НАБУ внес указанные сведения в реестр.

Однако предоставить больше информации о деталях дела или о его ходе в НАБУ отказались. Ведь также обязаны хранить тайны досудебного следствия.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 12.09.2019 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода