Условием следующего обмена пленными может стать особый статус Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Условием следующего обмена пленными может стать особый статус Донбасса
Следующими условиями освобождения украинских пленных могут быть признание особого статуса оккупированных территорий Донбасса и амнистия боевикам.

Об этом в эфире «Прямого» рассказал адвокат Марк Фейгин.

«Если говорить о какой-то тенденции, то последний большой обмен пленными привел к тому, что стороны могут надеяться на то, что он может быть продолжен. Речь прежде всего о Киеве, в Москве совсем другие стремления. Мне кажется, что у украинской  стороны нет много россиян , которых можно было бы обменять. Все что могли уже отдали – этих людей. Но это не значит, что обмен не продолжится, поскольку украинская сторона говорит, что до  конца года может обменять еще 100 человек, большинство из которых – крымские татары. Есть политический  вопрос, который заключается в том, осуждены эти крымские татары  по делу Хизб ут Тахрир (международная исламская религиозная организация, признанная в России террористической – ред.), или это крымскотатарские активисты. По моему мнению, эта ситуация будет сложнее, чем в случае с освобожденными политзаключенными и моряками, поскольку  у  крымских татар есть и украинское гражданство, и российское. Последнее им  насильно предоставили в оккупированном Крыму «, – отметил адвокат.

Также Фейгин отметил, что при следующем этапе обмена пленными требованиями Путина могут быть признание особого  статуса оккупированных территорий на  Донбассе.

«Путин однозначно потребует каких-то уступок. Если в Украине не будет интересующих его людей, значит речь будет идти о каких-то интересах на  Донбассе. Например, об особом статусе оккупированных территорий. И если  состоится  «нормандский формат «, то точно будут звучать вопросы об особом статус и об амнистии. Думаю, именно эти два вопроса будут ключевыми условиями российской стороны «, – сказал правозащитник.с

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 12.09.2019 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода