Рекомендации по выбору радиаторов охлаждения двигателя

Читати цю новину російською мовою
Рекомендации по выбору радиаторов охлаждения двигателя
Радиатор системы охлаждения не так часто подлежит ремонту или замене.

Причинами преждевременного выхода из строя могут стать механические повреждения или же неверная эксплуатация. Специалисты Vehicle.by расскажут, как правильно подойти к выбору новой модели на замену и какие факторы учесть.

Важные факторы при выборе нового радиатора охлаждения

Подбирая радиатор на замену старому или вышедшему из строя, стоит обратить внимание на следующие пункты:

  1. Комплектация старой и новой запчасти.
  2. Размеры и габариты изделия.
  3. Количество трубок.
  4. Какова должна быть допустимая плотность ламелей.
  5. Толщина сердечника.
  6. Расположение партубков (входных и выходных).
  7. Размеры патрубков.
  8. Иные особенности конструкции.

При выборе нового изделия стоит проявить особую осторожность и отдать предпочтение лишь проверенным брендам, которые хорошо зарекомендовали себя. К таковым на сегодняшний день относят: Behr-Hella, Blue Print, TYC, Sat AVA, Delphi, CSF, Nissens, Diesel Technic, Valeo, TYG, Ossca.

Предназначение функциональных частей радиатора

  1. Конструкция и её свойства. Особенности данной системы позволяют определить, возможен ли монтаж радиатора, имеются ли охладительные элементы АКПП и присутствует ли соединение с компенсационным баком.
  2. Геометрия. Поскольку пространство под капотом всегда достаточно плотно заполнено, необходимо уточнить, как ширину, так и толщину, длину нового агрегата, чтобы убедиться в возможности его дальнейшей установки в штатное место. При приобретении детали стоит обратить отдельное внимание плотности ламелей, которая должна соответствовать оригинальному образцу или быть не меньшей.
  3. Количество трубок. Сердечники должны в полной мере соответствовать оригинальной запчасти, а количество трубок – быть максимально приближенным, чтобы обеспечивать необходимый функционал.
  4. Размещение патрубков. Патрубки могут быть установлены с одной и другой стороны. Чтобы не возникло дефектов во время работы изделия, стоит убедиться, что их длина, а также диаметр, соответствуют норме.

Материалы изготовления играют немаловажную роль. Чаще всего можно встретить медные и алюминиевые узлы.

Медно-латунные системы встречаются нередко, но из-за дороговизны изделия производители все реже выпускают радиаторы из подобного металла. После серебра медь является материалом, который более остальных способен к высокому показателю теплоотдачи. К недостаткам можно отнести невысокую вибрационную стойкость и тяжесть металла.

Алюминиевые агрегаты намного легче – в 2-3 раза. К примеру, радиаторы производства Японии являются наиболее легкими и в тоже время славятся хорошими охлаждающими способностями. Но стоимость подобных радиаторов высокая. Алюминиевые радиаторы в разы дешевле медных.

Важно знать! При большей поверхности теплоотдачи радиатор будет работать на максимальных мощностях. Именно поэтому число трубок стараются увеличивать и максимально снизить расстояние между ними.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 18.09.2019 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода