«Фармак» вляпался в коррупционный скандал с инсулином

Читати цю новину російською мовою
«Фармак» вляпался в коррупционный скандал с инсулином
Дело вышло за рамки медицины

Одна из крупнейших фармацевтических компаний Украины «Фармак» оказалась в эпицентре грандиозного международного скандала. В конце прошлого года коррумпированные чиновники на сомнительном аукционе закупили инсулин производства этой компании. Вскоре оказалось, что государственные деньги пошли не на пользу, а во вред пациентам: препарат оказался не просто неэффективным, а опасным для здоровья. Дело нешуточное: проблемы со здоровьем испытали уже больше сотни пациентов, и количество случаев продолжает расти.

Рецепт жадности

В конце 2018 года Национальный центр закупок в сфере здравоохранения Молдовы провел аукцион, на котором приобрел препарат для диабетиков Strim в количестве 414 тыс штук. По документам, препарат являлся биосимиляром инсулина гларгина и производился якобы компанией «Фармак». Якобы – потому что молдавские журналисты выяснили: препарат на самом деле производится индийской компанией Biocon Limited, а «Фармак» попросту присвоил себе «авторство».

Но главная проблема была гораздо серьезнее, чем махинации с документами. Вместо помощи диабетикам Strim приносил им страдания. К 9 августа, когда Агентство по лекарственным средствам Молдовы изъяло препарат из обращения, был зарегистрирован уже 101 побочный эффект от него. А поскольку лекарство получали более 100 тысяч пациентов, количество жалоб может существенно вырасти.

Дело вышло за рамки медицины, и Национальный антикоррупционный центр Молдовы (CNA) начал уголовное расследование. Впрочем, признаки коррупции в аукционе по закупке инсулина были видны и без правоохранителей. О них открыто заявлял госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Молдовы Борис Гылкэ, который из-за инсулинового дела был вынужден подать в отставку.

«Аукцион имел очень много недостатков, если не назвать его сомнительным. В «благородном» намерении полностью обеспечить всех больных сахарным диабетом в Республике Молдова, они пожелали приобрести у украинской фирмы «Фармак» лекарство «Стрим». Нет никаких исследований по этому препарату, нет никаких доказательств, никаких испытаний, никаких результатов, что изначально противоречило тому, чтобы этот препарат был допущен к аукциону. Кроме того, здесь была конъюнктура, и несколько лиц были вовлечены, имея свои интересы», – сказал чиновник.

Пока обвинение предъявлено только одному человеку – это Иван Анточ, директор Национального центра закупок в сфере здравоохранения. А вот «Фармак» так и не высказал официальную позицию по поводу молдавского скандала. Очевидно, компании нечего сказать в свое оправдание. Кроме того, «Фармаку» придется объяснить, что он собирается делать со своим препаратом «Айлар» – под таким названием компания продает злополучный «Стрим» в Украине.

Побочные эффекты

Инсулиновое дело стало очередным звеном в цепочке коррупционных скандалов, в которые за последние годы попадали крупные фармацевтические компании. Вот три громких примера.

В 2014 году Европейская комиссия наложила рекордный штраф в 427,7 млн евро на несколько фармацевтических компаний, уличенных в монопольном сговоре. Компании KRKA, Lupin, Teva, Matrix и Niche/Unichem незаконно договорились с французским фармацевтическим гигантом Servier. Участники сделки пообещали швейцарцам придержать выпуск своих генерических препаратов от давления, которые конкурировали бы с оригинальным препаратом «Периндоприл». Суммы штрафов были разными: к примеру, KRKA заплатила 10 млн евро, а Servier – 331 млн евро.

В феврале 2018 года парламент Греции 20 часов подряд рассматривал дело другой швейцарской фирмы – Novartis. Швейцарцев подозревали во взятках крупным чиновникам в обмен на установление фиксированных цен на лекарства их производства. Сумма взяток оценивалась в 50 млн евро, а среди подозреваемых фигурировали министры финансов и здравоохранения, а также глава Центробанка Греции. Препараты Novartis приобретались в основном государственной страховой компанией, и ущерб для бюджета составил около 4 млрд евро.

Фармацевтический скандал вспыхнул недавно и за океаном. В конце августа 2019 года суд штата Оклахома оштрафовал американскую компанию Johnson&Johnson на 572 млн. Фармацевтов обвинили в продаже обезболивающих препаратов, которые вызывают привыкание и способствуют распространению опиоидных наркотиков. В расследовании фигурировали также фармгиганты Teva и Purdue Pharma, но они согласились выплатить компенсации добровольно.

Автор: Алексей Андрущенко

Источник: from-ua.com

  • 177
  • 18.09.2019 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода