В США крупный скандал после тайного разговора Трампа с Зеленским

Читати цю новину російською мовою
В США крупный скандал после тайного разговора Трампа с Зеленским
В США разгорается новый скандал: Конгресс конфликует с директором Нацразведки из-за жалобы сотрудника последнего против президента Дональда Трампа

Информатор из разведывательного сообщества США пожаловался руководству после телефонного разговора американского лидера Дональда Трампа с «неназванным иностранным лидером». За пару недель до скандала хозяин Белого дома разговаривал по телефону с президентом Владимиром Зеленским, пишет газета The Washington Post.

WP не указывает конкретно, с кем общался Трамп на тему, которая встревожила разведчика, и кому что «пообещал», но прозрачно на это намекает.

И. о. директора Нацразведки США Джозеф Магуайр «придержал» жалобу информатора и не сообщил о ней надзорному комитету Конгресса.

«Это беспрецедентно, когда директор Нацразведки утаивает информацию от Конгресса», – заявил глава комитета Адам Шифф, который предупредил Магуайра о юридических последствиях из-за его отказа рассказать все. Он придет в Конгресс на беседу на следующей неделе.

Однако о сообщении информатора законодателям все же стало известно. Оно было темой закрытого рассмотрение в профильном комитете. Как пишет газета со ссылкой на источник NBC News, генеральный инспектор разведслужб США Майкл Аткинсон »уходил от ответа о сути жалобы сотрудника» в течение трех часов сессии вопрос/ответ.

Начато расследование по этому кейсу о внешних коммуникациях Трампа.

В случае доказательства вины у правосудия и оппонентов президента появится возможность обвинить его в нарушении закона через злоупотребление положением. В США снова заговорили об импичменте, если подозрения подтвердятся.

Трамп уже отреагировал на скандал и написал в Twitter в типичной для него манере, что это «очередная фейковая новость» и «харрасмент».

Источник: Власти.нет

  • 927
  • 20.09.2019 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода