Сенцову вручили Шевченковскую премию, присужденную в 2016 году

Читати цю новину російською мовою
Сенцову вручили Шевченковскую премию, присужденную в 2016 году
Освобожденному из российского заключения украинскому режиссеру Олегу Сенцову вручили Национальную премию имени Тараса Шевченко, присужденную в 2016 году.

Об этом сообщает Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в Facebook.

«В Шевченковском комитете состоялась встреча председателя комитета, писателя Юрия Щербака с лауреатом Национальной премии-2016 кинорежиссером Олегом Сенцовым. Пять лет заслуженная награда ждала лауреата. Вскоре ее вручат художнику», – говорится в сообщении.

В 2016 году Сенцову, который в то время находился в российской колонии, присудили Национальную премию имени Тараса Шевченко в категории «Кинематография» за фильмы «Гамер» и «Носорог» (незаконченная работа).

Национальный союз журналистов Украины, выдвигая кинопроизведения Олега Сенцова на соискание Национальной премии по направлению «Кинематография», отметил его гражданскую позицию в вопросах сохранения территориальной целостности Украины, отстаивания прав и свобод населения Автономной Республики Крым, осуждения аннексии полуострова Россией, утверждения демократии в украинском обществе , развития национальной культуры.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 20.09.2019 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода