Украина может вернуться к импорту газа из РФ, — Оржель

Читати цю новину російською мовою
Украина может вернуться к импорту газа из РФ, — Оржель
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассказал, при каких условиях Украина может возобновить импорт газа из РФ по рыночным ценам.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель озвучил условия, при на которых Украина может согласиться на сотрудничество с Россией в газовом вопросе.

Об этом сообщает информационное агентство Сегодня.

На пресс-конференции 20 сентября Алексей Оржель упомянул, что в перспективе Украина не исключает прямые поставки газа из РФ по рыночной стоимости и на рыночных основаниях.

По словам минэнергетики Оржеля, первой сделала шаг навстречу российская сторона во время трехсторонних переговоров.

«Если мы полностью исключаем политический момент, и нет никакого политического давления с российской стороны, и мы переходим исключительно в экономические отношения, взаимовыгодные, и хочу подчеркнуть, выгодные для Украины, то мы будем такое рассматривать», – прокомментировал Алексей Оржель.

Известно, что с ноября 2015 года Украина отказалась от импорта российского газа. До сих пор топливо закупается на западной границе страны.

В 2018 году газохранилища наполнили 10,6 млрд куб. м газа со словацкого (61%), венгерского (32%) и польского (7%) направлений.

Напоминаем, что глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев озвучил тарифы на транзит газа для России.

Ценообразование зависит от количество забронированного газа для транзита: чем больше объемы и чем дольше «Газпром» будет бронировать, тем ниже будет тариф. Например, если «Газпром» будет бронировать транзит 60 млрд куб. м. газа до 2024 года, то стоимость будет на уровне $3,21 за прокачку тысячи кубометров газа 100 километрами украинской ГТС. Если же «Газпром» бронирует 90 млрд куб. м. газа, то тариф снижается до $2,56 соответственно.

Источник: Власти.нет

  • 153
  • 21.09.2019 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода