Дезертиров исключат из ВСУ и лишат денег

Читати цю новину російською мовою
Дезертиров исключат из ВСУ и лишат денег
За данное решение отдали голоса 275 нардепов.

Верховная Рада Украины поддерживает инициативу исключить из ВСУ и других военных формирований военнослужащих, самовольно оставивших военную часть или места службы, дезертировавших из ВСУ и других военных формирований или добровольно сдавшихся в плен.

Соответствующий законопроект № 1227 «О внесении изменений в Закон Украины «О военной обязанности и военной службе» относительно усовершенствования некоторых вопросов прохождения гражданами военной службы» принят в первом чтении за основу на вечернем заседании ВР 20 сентября, пишет Страна.

За данное решение отдали голоса 275 нардепов.

Законопроект прелагает установить 10 лет вместо 5 срок контрактной военной службы, дезертиров признать лицами, не входящими в численность ВСУ, оставить за ними статус венных на период уголовного расследования, перестать выплачивать им денежную помощь и убрать соцльготы.

В случае, если суд оправдает такое лицо, то возобновить все его льготы и статус.

Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рассмотрел указанный законопроект и по результатам в первом чтении рекомендовал принять его за основу. Главное научно-экспертное управление рекомендовало принять проект за основу с учетом высказанных замечаний и предложений.

Источник: Hyser

  • 194
  • 21.09.2019 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода