Новым главой МВФ избрана Кристалина Георгиева из Болгарии

Читати цю новину російською мовою
Новым главой МВФ избрана Кристалина Георгиева из Болгарии
Исполнительный совет Международного валютного фонда избрал Кристалину Георгиеву на должность директора-распорядителя финансовой организации.

«Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) сегодня избрал Кристалину Георгиеву на должность управляющего директора и председателя Исполнительного совета МВФ на пятилетний срок полномочий, начинающийся 1 октября 2019 года», – говорится в заявлении, распространенном по итогам заседания совета.

Отмечается, что Георгиева, сменившая Кристин Лагард, является «первым человеком из развивающейся рыночной экономики, который возглавил МВФ с момента его создания в 1944 году».

Как сообщалось, в августе болгарский политик и экономист Кристалина Георгиева стала кандидатом от Евросоюза на пост главы МВФ. За Георгиеву проголосовало большинство представителей правительств стран-членов ЕС.

66-летняя Кристалина Георгиева – главный исполнительный директор Всемирного банка с января 2017 года. С 1 февраля по 8 апреля 2019 года она была временным президентом Группы Всемирного банка. Начиная с 2010 года работала в Европейской комиссии в качестве комиссара по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и реагированию на кризисы, а затем вице-президентом по бюджету и людским ресурсам.

Георгиева имеет степень кандидата экономических наук и магистр а политической экономии и социологии в Университете национальной и мировой экономики в Болгарии, где она также преподавала с 1977 по 1991 год.

В сентябре 2016 правительство Болгарии выдвигало Кристалину Георгиеву на пост генсека ООН.

Источник: Власти.нет

  • 10
  • 26.09.2019 00:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода