Иран признал национальным наследием гробницу библейской Эсфирь

Читати цю новину російською мовою
Иран признал национальным наследием гробницу библейской Эсфирь
Мавзолей представляет собой целый комплекс необычных строений, возведенных в разные эпохи, который остается местом паломничества иудеев и просто путешественников, интересующихся древней историей. С усыпальницей соседствует действующая синагога

Расположенная в западном иранском городе Хамадан гробница библейских героев Мордехая и Эстер сегодня внесена в официальный перечень духовного наследия Исламской Республики.

В репортаже иранского англоязычного телеканала «Пресс-ТВ» особо подчеркивалась исключительная роль царицы империи Ахеменидов (с 550 по 330 годы до н.э.) Эстер (в православной традиции Эсфирь) и ее праведного дяди «в развитии исторических связей между персами и евреями».

В настоящее время их мавзолей представляет собой целый комплекс необычных строений, возведенных в разные эпохи, который остается местом паломничества иудеев и просто путешественников, интересующихся древней историей. С усыпальницей соседствует действующая синагога, где вот уже много столетий каждую неделю собирается еврейская община Хамадана, чтобы вознести субботние молитвы.

Как повествует ветхозаветный текст, Эсфирь вымолила у своего супруга пощаду для народа Израиля и разоблачила козни главного визиря, задумавшего погубить иудеев в отместку за отказ Мордехая кланяться ему до земли, напоминает ИТАР-ТАСС

Согласно библейской «Книге Эсфири», иудеи в персидском государстве подверглись опасности тотального истребления. Но благодаря заступничеству царицы Эсфирь козни ненавистников евреев были раскрыты.

Мусульманские властители средневековой Персии, как видно, испытывали к героям «Книги Эсфири» особое почтение. В XIV веке по указанию Джалала ад-Доуле, министра Аргун-шаха, правившего тогда Ираном, была сооружена усыпальница для этих знаменитых евреев. Сооружение, которое мы можем наблюдать и сейчас, внесенное, кстати, в список историко-культурного наследия Ирана нынешним исламским режимом, возведено на фундаменте более древнего здания, построенного в X веке.

Архитектура мемориала Эсфири и Мардохея словно символизирует участь народа, живущего в изгнании среди более могущественных иноверцев. Правда, мусульмане объясняют непрезентабельность экстерьера стремлением иудеев не нарушить установление Священного Писания о запрете поклонения кумирам. Приземистая башня из жженого кирпича, невзрачная внешне, скрывает внутри пышно убранную гробницу. В центре два деревянных саркофага, украшенных резьбой в традиционной иранской манере «манабаткори». Тот, в котором покоится Эсфирь, богаче и представительнее, а главное, древнее – он датируется XV веком. Место упокоения ее дяди гораздо более позднего периода. Саркофаг Мардохея выполнен в начале прошлого века знаменитым мастером резьбы по дереву Инаятоллой ибн-Хазраткули Тунсеркани.

До недавнего времени в мавзолее хранился свиток Торы (Пятикнижия Моисея), датируемый IX веком. Сейчас этот артефакт находится в местном музее. Что интересно, Священное Писание из мавзолея Эсфири и Мардохея выполнено на оленьей коже, а не на пергаменте из телячьей кожи, как обычные свитки Торы. Это тоже местная специфика: в Иране в изобилии водятся олени.

Хотя действие «Книги Эсфири» происходит в Сузах (ныне город Шуш на западе Ирана), царица и ее дядя покоятся в городе Хамадан, в Средние века бывшем столицей персидского государства. Более того, Хамадан – колыбель иранской государственности. Предание говорит о том, что именно в этом месте в 706 году до н.э. собравшиеся персоязычные мидийские племена выбрали своего первого царя. Эсфирь, еврейка по происхождению, была женой персидского царя Артаксеркса, и ее история вошла в летописи этой страны. То обстоятельство, что она похоронена рядом со своим дядей, а не мужем, возможно, говорит и о том, что мусульмане признают сакральный характер иудейской священной книги. Мавзолей высится в центре бывшей столицы, неподалеку расположена усыпальница знаменитого Авиценны, а также одного из пророков Ветхого Завета Аггея. Вот так на древней иранской земле переплетена история персов и евреев.

Об идентичности останков Эсфири и Мардохея ведутся споры в научном сообществе. В связи с древностью событий «Книги Эсфири» (V век до н.э.) это неудивительно. Остается открытым вопрос, где библейские герои покоились вплоть до X века н.э., когда было, по преданию, сооружено первое здание усыпальницы. Мавзолей в Хамадане давно стал явлением не столько исторического, сколько культового характера, а с учетом произошедших в Иране после 1979 года преобразований получил еще и политическое значение, во всяком случае для официального Тегерана.


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = «#00CC00″;
begun_underline_color = «#00CC00″;
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Источник: Власти.нет

  • 330
  • 09.12.2008 22:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода