В Правительстве назвали стоимость переписи населения

Читати цю новину російською мовою
В Правительстве назвали стоимость переписи населения
Министр считает, что электронный перепись будет более эффективным. В соответствии с проектом Государственной службы статистики перепись населения обойдется Украине в пять миллиардов гривен. Его могут провести в электронном формате, объединив все реестры с данными об украинцах в один. Об этом заявил министр Кабмина Дмитрий Дубилет во время конференции о антикоррупционных мероприятиях, передает Укринформ. «Сейчас говорят [...]

Министр считает, что электронный перепись будет более эффективным.

В соответствии с проектом Государственной службы статистики перепись населения обойдется Украине в пять миллиардов гривен. Его могут провести в электронном формате, объединив все реестры с данными об украинцах в один.

Об этом заявил министр Кабмина Дмитрий Дубилет во время конференции о антикоррупционных мероприятиях, передает Укринформ.

«Сейчас говорят о том, что пора сделать еще одну перепись населения. Мне недавно в проекте Госстата принесли данные о бюджете этой переписи, он составляет пять миллиардов гривен», – сказал министр.

По мнению Дубилета, проще и эффективнее будет сделать «электронный перепись населения». Он предположил, что его можно заменить созданием единого реестра украинцев путем объединения нескольких различных реестров.

«Одна из вещей, которую хотим сделать – объединить реестры, потому что даже такая простая вещь как реестр украинцев или реестр физических лиц, как угодно называйте, – распылен по шести-семи базовых реестрах и мы сейчас делаем большую работу для того, чтобы получить единый реестр и не заставлять украинцев извещать свои данные в каждом отдельном реестре», – добавил он.

Напомним, в Кабинете министров Украины анонсировали проведение до конца 2019 года частичного переписи населения. Премьер Алексей Гончарук признает, что полностью перепись за такой короткий период провести не удастся, но правительство работает над частичной реализацией идеи. Его проведет Институт демографии и социальных исследований НАН Украины. Он состоится в двух районах – Оболонском в Киеве и Бородянском на Киевщине. К слову, последний раз перепись в государстве был 18 лет назад. Тогда насчитали 48 млн 457 тыс.

Источник: Укринформ

  • 278
  • 26.09.2019 20:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода