Полиция Гонконга впервые применила боевые патроны во время митинга

Читати цю новину російською мовою
Полиция Гонконга впервые применила боевые патроны во время митинга
В Гонконге в воскресенье, 29 сентября, во время антиправительственного протеста полицейские открыли стрельбу в воздух боевыми патронами.

Как пишет South China Morning Post, офицер под прикрытием выстрелил в воздух около площадки Саутхорн на Джонстон-роуд, но цель, по данным издания, остается неясной. Позже источник подтвердил, что в инциденте со стрельбой находились четыре сотрудника местной полиции под прикрытием.

Указывается, что полицейские подверглись «жестоким нападениям со стороны демонстрантов», прежде чем выстрелить в воздух. Также сообщается, что со стороны полиции по протестующим дважды был выпущен слезоточивый газ.

В этот же день полиция использовала для разгона акций протеста резиновые пули и водометы.

Как пишет Reuters, для защиты своих позиций протестующие используют мусорные баки, тележки и другие железные предметы, из которых делают баррикады.

Отмечается, что сообщений о серьезных травмах со стороны активистов и правоохранителей нет.

Напомним, с июня в Гонконге проходят многотысячные акции протеста, участники которых первоначально выступали против планов правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая. Позднее они стали требовать проведения демократических реформ, введения всеобщего избирательного права и отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам. Кроме того, демонстранты призывают к независимому расследованию случаев полицейского насилия на прежних акциях.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 30.09.2019 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода