В Украине разрешили привязывать зарплаты к доллару: как это будет

Читати цю новину російською мовою
В Украине разрешили привязывать зарплаты к доллару: как это будет
Верховный суд Украины разрешил “привязывать” зарплату в Украине к курсу иностранной валюты.

Однако выплачивать ее должны обязательно в гривнях.

Законом предусмотрено обязательность осуществления платежей на территории Украины в национальной валюте. В то же время в нем отсутствуют какие-либо запреты на расчет зарплаты иностранной валютой или другими расчетными величинами. Об этом говорится в постановлении от 26 июня.

Журналисты решили узнать у киевлян: хотят ли они, чтобы их зарплата привязывалась к иностранной валюте?

“Теоретически, да. Я был бы заинтересован, чтобы заработная плата не теряла покупательную способность”. “А как вы думаете, Ваш работодатель пошел бы на уступки, если бы Вы попросили?” “К сожалению, не пошел бы”, – считает житель столицы.

Другой киевлянин отметил, что было бы неплохо, чтобы зарплата была привязана к курсу доллара.

“А попросили бы об этом начальство и просили ли прежде?” “Нет, в Украине зарплата выплачивается в гривне, поэтому в долларах вряд ли будет, а для привязки, наверное, надо увеличивать прожиточный минимум или минимальную зарплату”, – ответил он.

Многие не рискуют обсуждать вероятную привязку зарплаты к доллару. Респонденты уверены: работодатель откажет. Эксперт по кадровой политике такие опасения понимает.

“Когда человек уже трудоустроился на работу, то все существенные условия договора уже согласованы и на их смену работодатель может пойти только по своему желанию. Если человек только ищет место работы, то может об этом говорить, но в большинстве случаев, в 99 из 100, работодатель откажет, и с юридической точки зрения будет прав”, – объясняет HR-менеджер одной из компаний Ростислав Герасименко.

Для владельца бизнеса ежемесячная коррекция зарплаты в зависимости от курса валюты невыгодна. А для бухгалтеров и кадровиков – это дополнительная работа.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 01.10.2019 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода