Американское космическое агентство NASA разрабатывает робота-оборотня

Читати цю новину російською мовою
Американское космическое агентство NASA разрабатывает робота-оборотня
Многофункциональный робот Shapeshifter займется исследованием спутника Сатурна

В лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния) работают над созданием многофункционального робота Shapeshifter, который через несколько лет отправится на спутник Сатурна Титан.

К середине 2020-х годов Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США собирается запустить на Титан многофункционального робота-оборотня Shapeshifter. Его изюминка заключается в том, что  он будет состоять из множества меньших роботов.

Титан – это самый большой спутник Сатурна (и второй по размеру спутник Солнечной системы после Ганимеда). Поразительный ландшафт Титана заслуживает того, чтобы его в подробностях могли рассмотреть жители Земли. В этом землянам поможет робот Shapeshifter, распадающийся на отдельные части и собирающейся воедино.

9KQKv8rM9tgCXNNG41pbYRPvf.jpg

Роботы-составляющие Shapeshifter изучат на Титане резервуары с жидкостью, ведь это – единственное тело Солнечной системы, обладающее такими озерами. В них – метан и этан, которые на нашей планете встречаются лишь в газообразном виде.

Роботы не только будут курсировать по поверхности Титана. Они смогут плавать в резервуарах, а также парить над возвышенностями. А при необходимости будут собираться в одно целое.

Разработка пребывает на начальных этапах, но первые тесты вселяют надежду. К тому же ученые полны решимости узнать о Титане как можно больше. Пока что это слишком большое белое пятно в исследовании космоса. Поэтому разработка будет доведена до конца любой ценой.

Источник: Комментарии

  • 62
  • 01.10.2019 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода