Обратная сторона Луны удивила ученых

Читати цю новину російською мовою
Обратная сторона Луны удивила ученых
Недавно ученые обнаружили нечто необычное на темной стороне Луны.

На другой стороне обнаружили кратер огромнейших размеров, шириной в 2500 километров и 13 глубиной в 13 километров- сообщает Хвиля.

В результате столкновения столкновения спутника Земли и огромного космического тела появилась эта дыра больших размеров- говорят ученые. Произошло это несколько миллиардов лет назад. На данный момент это считается самый большой кратер, существующий на Луне.

Довольно долгое время астронавты полагали, что в спутник Земли на огромной скорости влетел метеорит, сила удара которого могла его и вовсе разорвать. В этом году теория немного подтвердилась, после высадки на Луну китайского марсохода Yutu-2, который обнаружил на дне дыры кристаллы из лунной мантии.

Напомним, что мантия- это слой в недрах планет земной группы, расположен между ядром и корой, который образовывается в результате отделения от первоначального планетного вещества металлической части, и плавления что создает продукты, которые и формируют кору планеты.

Но совсем недавно появилась статья, поддают сомнению эту теорию. Для того, чтобы выяснить настоящие обстоятельства этого события ученым придется провести еще большой объем работы, но тем не менее ученые из китайского университета геологичных наук утверждают, что мантии там нету и сила удара была недостаточно сильной для того, чтобы распылить внутренности Луны по поверхности. Возможно метеорит падал под углом в 30 градусов.

Также ранее стала известна разница между видимой и темной стороной Луны. Уже очень давно астрологи пытаются объяснить ассиметричность Луны. Вокруг этого ходит много теорий, среди которых такие как неравномерное застывание или прямое влияние гравитационного поля Земли. Также ученые полагают, что при своем зарождении спутник Земли столкнулся с маленькой, карликовой планетой. Стоит упомянуть, что освещённость, которое создает Луна возле поверхности Земли при ясной погоде, составляет 0,25 — 1 лк(единица измерения освещенности).

Так или иначе космос бесконечен и еще очень долгое время можно исследовать, и возможно с каждым днем будут появляться новые теории, подтверждающие, или же наоборот опровергающие старые.

Источник: Власти.нет

  • 630
  • 01.10.2019 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода