В России с начала года появились 483 новые религиозные организации

Читати цю новину російською мовою
В России с начала года появились 483 новые религиозные организации
В стране становится все больше зарегистрированных шаманов, в то время как католики, иудеи и буддисты достигли пределов роста.

Daily Storm подсчитал, что с начала 2019 года в стране появились 483 религиозные организации, а за прошедшие пять лет их количество увеличилось почти на 3000. Запретить в текущем году удалось только одну организацию. Последние 20 лет она безбожно изгоняла буддистов и православных с Горного Алтая.

Часто различные объединения, скрепленные общей верой во что бы то ни было, ошибочно называют сектами. Законодательно деятельность «сект» никак не регулируется, в юридическом поле такого понятия просто нет. Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» выделяет лишь религиозные объединения, которые могут существовать в виде религиозной группы или религиозной организации. Первое — не обязательно для регистрации. Второе — требует оформления в Минюсте.

Сейчас в России зарегистрированы 31 392 религиозные организации более 60 различных конфессий. За последние пять лет появилось 2927 религиозных организаций, а с начала 2019 года — 483 (все данные приведены по состоянию на 30 сентября 2019 года).

Самыми многочисленными ожидаемо стали православные организации — в перечне Минюста их чуть больше половины. С начала 2019 года среди новичков:

  • 253 организации, относящиеся к епархии РПЦ (Московский патриархат);
  • 8 — к старообрядческой церкви;
  • 3 — к Православной кафолической церкви;
  • 3 — к Святой Армянской апостольской православной церкви.

Следующими по массовости распространения стали последователи ислама. В 2019 году Минюст зарегистрировал 152 мусульманские религиозные организации. По мнению Рушана Аббясова, первого заместителя Совета муфтиев России, это немало. К тому же самосознание мусульман постоянно растет.

«Если мы возьмем период до 1917 года, то тогда на территории России насчитывалось примерно 14,5 тысячи мечетей. При каждой существовала община. Сейчас мы имеем около восьми тысяч мечетей. Конечно, многое было утрачено в годы советской власти: мечети разрушены, общины практически сошли на нет. Однако общество духовно возрождается. Люди живущие в одном поселении, все чаще принимают решение объединиться, чтобы коллективно исповедовать свою религию».

Фото: © GLOBAL LOOK PressФото: © GLOBAL LOOK Press

Регистрация хоть пока и не стала общим правилом для мусульман, Совет муфтиев активно к ней призывает: легализация помогает выстроить правильные отношения с властями и правоохранительными органами.

«Мы только приветствуем, если подпольных организаций будет меньше. К сожалению, проблемы с сектами, радикализацией и экстремистской деятельностью приводят к общему недоверию. Обычно объединения мусульман, которые подобным образом нарушают закон, не регистрируются как юрлица, дабы не нести ответственность», — пояснил Рушан Аббясов.

Фото: © GLOBAL LOOK PressФото: © GLOBAL LOOK Press

Следующими по «популярности» стали протестантские религиозные организации. За 2019 год свое существование пожелали легализовать 42 объединения. Среди российских протестантов можно выделить пятидесятников, баптистов и адвентистов как наиболее многочисленных последователей Реформации.

Фото: © GLOBAL LOOK PressФото: © GLOBAL LOOK Press

А вот католическая организация в этом году появилась только одна — в Костроме. По мнению Романа Силантьева, заведующего лабораторией деструктологии МГЛУ, такая немногочисленность связана с тем, что некоторые общины достигли пределов своего роста. Подобная ситуация сложилась у буддистов, официальные ряды которых пополнили 12 организаций, и у иудеев — плюс четыре организации в 2019-м.

Фото: © GLOBAL LOOK PressФото: © GLOBAL LOOK Press

А вот среди неоязычников, наоборот, наметился тренд на увеличение числа организаций. С начала года их стало четыре. Шаманская «Зов предков», «Управление Верховного Шамана», «Бору-Ээрен Дух Волка» — все зарегистрированы в Кызыле, Республика Тыва. Еще одна неоязыческая организация появилась в Якутии — «Айыы Танара итэгэлэ (Вера в Айыы Тангара (Тенгри))». Якутские верующие проповедуют тенгрианство — древнюю религию, основанную на поклонении обожествленному небу. В России вероучение неожиданно стало популярным в 1990-х. Тогда в Тенгри массово уверовала сибирская интеллигенция. К последователям тенгрианства относится и шаман Александр Габышев, шедший в Москву, чтобы «изгнать Путина».

Еще одна религиозная организация была зарегистрирована в этом году вишнуитами (представителями индуизма). Место ее обитания — Екатеринбург.

Фото: © Global Look PressФото: © Global Look Press

Без СМС и регистрации

Главная привилегия «организации» — это статус юридического лица. Он дает право арендовать помещения, открывать школы для продвижения веры и возводить на выкупленной земле сакральные сооружения. К примеру, группа евангельских христиан, обосновавшаяся в Бибиреве, не первый год ощущает свою массовость и самодостаточность и решает заиметь культовое помещение для постоянных сборов и молитв. По закону, чтобы зарегистрировать организацию, в нее должны входить минимум 10 человек старше 18 лет, все они обязаны проживать в одном городе или поселении. Выполнив эти требования и собрав нужный пакет документов, бибиревские христиане могут приступать к строительству собственной церкви.

Но есть и обратная сторона. Регистрация требует наличия бухгалтера и ежегодной отчетности, что иногда затруднительно или просто не по душе объединению. Статистику портят и приписные храмы, то есть когда к одной крупной приписываются церкви поменьше. Например, часовня-музей Архангела Михаила в Москве приписана к храму Героргия Победоносца на Поклонной горе, и тем самым она выпадает из юридического поля.

И все же, по словам Романа Силантьева, значительная часть религиозных объединений учтена Минюстом.

Группы, в отличие от организаций, не регистрируются, однако также уведомляют государство о своем существовании. Как сообщили Daily Storm в пресс-службе Минюста, министерство имеет сведения о 2514 религиозных группах различных конфессий.

Фото: © GLOBAL LOOK PressФото: © GLOBAL LOOK Press

Изгнание злого духа из Минюста

Министерство юстиции параллельно с появлением организаций также тщательно отслеживает их запрет. Эту деятельность регулирует закон «О противостоянии экстремистской деятельности».

На сегодняшний день в России ликвидировано 25 религиозных объединений. Чаще всего в «запрещенном» перечне упоминаются церковь Свидетелей Иеговы*, а также Древнерусская Инглиистическая церковь*.

Первые попали под запрет в 2017 году. Тогда Верховный суд РФ постановил ликвидировать 395 отделений иеговистов. Однако разгонять отдельные организации, рассредоточенные по регионам, правоохранительные органы стали уже с 2009 года.

Фото: © GLOBAL LOOK PressФото: © GLOBAL LOOK Press

Древнерусская Инглиистическая церковь представляет направление в славянском неоязычестве. Церковь создана в Омске в 1992 году Александром Хиневичем, пропагандистом уфологии и оккультизма. То, каким инглиисты видят историю человечества, может запросто посостязаться в оригинальности с учением сайентологов. По мнению адептов инглиизма, мир появился из первозданного божественного огня. Первоначально предки людей обитали в созвездии Большой Медведицы, а затем переселились на колеснице на Землю, на Северный полюс.  Позже люди переместились в Беловодье, поближе к Иртышу. Там же пережили ледниковый период, вызванный разрушением второго спутника Земли. Спутник при этом погубило ядерное оружие.

Первозданный огонь инглиистов стал потухать в 2004 году, когда омский суд запретил деятельность трех инглиистских отделений, признав их праворадикальный характер. Спустя пять лет организацию причислили к экстремистской, в частности из-за пропаганды идеи расового превосходства «славяно-ариев» и использования символа свастики-«коловрата».

Фото: © vkontakte / «JАҤЫ АЛТАЙ»-ДВИЖЕНИЕФото: © vkontakte / «JАҤЫ АЛТАЙ»-ДВИЖЕНИЕ

В 2019 году статус «запрещенной» получила только одна религиозная организация — «Каракольская инициативная группа»*. В перечне Минюста значатся еще семь вариантов ее названия: «Ак-Дян», «JAҤЫ АЛТАЙ»-ДВИЖЕНИЕ», «Ак Jаҥ», «Алтай Jаҥ Ак Jаҥ», «Белая Вера», «Алтай Дян Ак Дян», «Алтайская вера — Белая вера».

Последние 20 лет организация неприкрыто боролась с буддистами и православными в Горном Алтае. В свою очередь, борьбу с каракольцами вела алтайская прокуратура. В декабре 2018 года Онгудайский районный суд удовлетворил ее требование и признал группу запрещенной. Суд подтвердил, что организация нетерпима к различным вероисповеданиям, «подчинена идеям превосходства алтайской нации» и преследует цель изгнать православных и буддистов с территории Горного Алтая.

* Свидетели Иеговы — организация запрещена на территории РФ.

** Древнерусская Инглиистическая церковь — организация запрещена на территории РФ.

*** Каракольская инициативная группа — организация запрещена на территории РФ.

Источник: ДейлиШторм

  • 125
  • 02.10.2019 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода