Генсек Совета Европы обеспокоена судебной реформой Зеленского

Читати цю новину російською мовою
Генсек Совета Европы обеспокоена судебной реформой Зеленского
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич написала письмо министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко.

В нем она выразила обеспокоенность по поводу проекта закона №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления», который во вторник, 1 октября, был рекомендован к принятию во втором чтении комитетом Верховной Рады по вопросам правовой политики.

Законопроект, в частности, предусматривает сокращение судей Верховного Суда до 100 человек (сейчас работает 192 судьи), изменение правил отбора членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины с полным перезагрузкой этого органа и сужение гарантий независимости судей.

«В нем предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и на связанные с этим процедуры», – написала генсек в письме, которое обнародовано на сайте Совета Европы.

«Важнее всего, чтобы [реформирование] основывалось на достижениях реформ, внедренных для того, чтобы соответствовать стандартам Совета Европы и международным стандартам», – отметила Пейчинович-Бурич.

На днях был обнародован полный отчет Совета Европы по реформированию системы правосудия в Украине 2014-2018 годов, в котором эксперты СЕ отметили «положительную тенденцию в повышении профессионализма, эффективности и качества правосудия».

Генеральный секретарь Совета Европы привлекла внимание к решению Комитета министров СЕ, обнародованному по результатам рассмотрения вопроса о выполнении Украиной решения Европейского суда по правам человека по делу «Александр Волков против Украины».

Комитет министров Совета Европы подчеркнул, что «предлагаемые законодательные изменения должны согласовываться с Конвенцией [о защите прав человека и основных свобод] и практикой суда [по правам человека], с принципами независимости судебной власти и с соответствующими рекомендациями Совета Европы», и призвал органы украинской власти «в полной мере использовать практический опыт и знания экспертов Совета Европы в этом вопросе».

«Настоятельно поддерживаю этот призыв и предлагаю поддержку Совета Европы в этом вопросе», – отметила Пейчинович-Бурич.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 03.10.2019 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода