«Из Крыма делают большую «зону». Интервью с Владимиром Балухом

Читати цю новину російською мовою
«Из Крыма делают большую «зону». Интервью с Владимиром Балухом
Бывший политзаключенный, крымчанин Владимир Балух 7 сентября, в рамках большого обмена с Россией, вернулся в Украину из российской колонии. Почему проукраинская позиция сделала его мишенью для российских силовиков в Крыму?

Много ли на полуострове людей, которые не согласны со сложившимся положением дел? Где освобожденный политузник планирует жить и чем собирается заниматься на свободе? На эти и другие темы Владимир Балух беседует с ведущей Еленой Ремовской в эфире Радио Крым.Реалии.

Как вы себя чувствуете, Владимир? Как ваше здоровье?

– Нормально. На самом деле, нормально. Я уже не в больнице, я уже свободный киевлянин, так сказать. Планирую жить в Киеве.

– Пока вы жили в «Феофании» (клиническая больница, куда поместили освобожденных из российского заключения украинцев – КР), вам удалось познакомиться с другими бывшими политзаключенными?

– Конечно, со всеми, кроме Станислава Клыха. Не получилось, потому что его сразу в реанимацию поместили, а потом забрали в военный госпиталь. Со всеми остальными мы и сейчас общаемся.

– Виделись с родными: с мамой, с женой, с сыном?

– С сыном не виделся, а с мамой и с женой – да. Они встречали меня в аэропорту. Сестра встречала, но, к сожалению, она уехала в тот же день. У нас было всего несколько часов, чтобы пообщаться. С мамой – на несколько часов дольше получилось. Ни сына, ни внука я еще не видел.

– Семья планирует с вами жить на материковой части Украины?

– Да.

– Из того, что мы знаем, в Крыму им непросто было.

– В Крыму всем непросто, откровенно скажу. Что касается моей семьи, вопрос не в том, что мне кто-то жаловался на непростую жизнь – такого не было. Просто борьба продолжается, она не закончилась этим обменом. Существует большой риск, если они там останутся. Так что я с удовольствием обустроюсь в столице своей родной страны.

– Очень многие наши слушатели сейчас пишут, поздравляют с возвращением, желают вам крепкого здоровья. Мы помним, что вы голодали в российском плену. Давайте сделаем небольшой экскурс в историю вашего обвинения. Российские силовики утверждают, что нашли у вас на чердаке патроны и тротиловые шашки. Как они там могли появиться?

– Если отвечать на этот вопрос без юмора – надо спросить тех, кто их туда положил, эти патроны и шашки. Это был уже третий обыск, и до того ничего не находили. Я знаю, откуда они там взялись. Доказательств, к сожалению, не имею, но знаю даже день, когда они там появились. Даже остался след. В материалах дела есть дата, когда они взяли разрешение на оперативно-розыскные мероприятия, «зная», что у меня там что-то лежит. Именно в этот день происходили некие события – я уже потом проанализировал и понял, что именно тогда это все и появилось на чердаке. Достаточно символично, что под самым флагом Украины удивительным образом были сложены патроны и взрывчатка. До этого не находили, а тут появились.

Источник: Власти.нет

  • 12
  • 03.10.2019 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода