Японский исследовательский зонд направился к астероиду Рюгу

Читати цю новину російською мовою
Японский исследовательский зонд направился к астероиду Рюгу
Начался новый этап японской мисси по изучению инопланетных тел.

Японская космическая станция Hayabusa2 выпустила в четверг робота-исследователя, который направился к поверхности астероида Рюгу. Это будет последнее задание перед возвращением аппарата на Землю, сообщает японское космическое агентство.

Minerva-II2, небольшой марсоход, прикрепленный к Hayabusa2, начал спуск к поверхности астероида Рюгу около часа ночи по японскому времени. Его основной задачей будет исследование гравитации астероида.

Японское агентство аэрокосмических исследований сообщило, что последним заданием зонда перед тем, как он покинет астероид в ноябре или декабре, станет наблюдение за спуском станции на поверхность.

Миссия Hayabusa2, которой было поручено собрать информацию о солнечной системе и происхождении жизни, должна вернуться на Землю примерно в конце 2020 года.

Ровер, который был отделен от космического зонда на расстоянии 1 километра над поверхностью астероида, будет вращаться вокруг экватора Рюгу примерно восемь раз в течение пяти дней, прежде чем приземлиться на поверхность.

Hayabusa2 будет находиться примерно на 8-10 км над астероидом, чтобы делать снимки с помощью камер.

Ровер станет последним из трех исследователей, которыми являются роботы Minerva-II, установленных на Hayabusa2. Первые два ровера успешно приземлились на астероид в сентябре прошлого года и сделали снимки его каменистой поверхности.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 03.10.2019 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода