«Нам нечего скрывать»: в Украине ответили на призывы расследовать роль Киева в трагедии MH17

Читати цю новину російською мовою
«Нам нечего скрывать»: в Украине ответили на призывы расследовать роль Киева в трагедии MH17
Украинский дипломат заявил, что Киев всегда готово предоставить информацию и Украине нечего скрывать.

Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заявил, что призыв расследовать «роль Украины» в катастрофе MH17 отвлекает от текущего следствия в отношении виновников трагедии, сообщает NOS.

Он отметил, что Украина сотрудничает со следствием.

«Нам нечего скрывать», – сказал посол. «Мое правительство всегда готово предоставить информацию». Вместе с тем, Ченцов предупреждает, что это отвлекает от поиска виновных. «Настоящий вопрос: кто это делал и почему?»

В 2015 году Нидерландский совет безопасности заявил, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, аргументируя это тем, что тогда рейс MH17 выбрал бы другой маршрут в Куала-Лумпур, и самолет не был бы сбит.

В начале этой недели большинство Палаты поддержало предложение христианских демократов (CDA) и социалистов (SP) о расследовании причин незакрытия авиапространства.

Министр иностранных дел Нидерландов Стефан Блок считает важным, что Украина открыта для такого расследования. «Я доволен этим обязательством Украины», – сказал он. Ранее Блок неохотно относился к расследованию, но когда оказалось, что большинство Палаты к этому стремится, он согласился.

По словам Блока, такое расследование – непростая задача, потому что также необходимо сотрудничество России, поскольку речь идет и о воздушном пространстве РФ.

Источник: Корреспондент

  • 70
  • 04.10.2019 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода