ЕС вводит ответные пошлины на ряд товаров из США

Читати цю новину російською мовою
ЕС вводит ответные пошлины на ряд товаров из США
Европейский союз вполне скоро может ввести ответные меры на американские пошлины, установленные на товары, произведенные в ЕС.

Как заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, Евросоюз введет контрмеры в ответ на новые пошлины, введенные Соединенными Штатами на ряд европейских товаров, передает Reuters.

«Теперь ЕС должен будет отреагировать и после получения разрешения от Всемирной торговой организации, вероятно, также введет штрафные пошлины», – заявил он.

Он также добавил, что для этого шага европейские страны должны показать единство. «Мы по-прежнему готовы вести переговоры по общим правилам субсидий в авиационной отрасли. Ведь, мы все еще можем предотвратить дальнейший ущерб».

C 18 октября Вашингтон введет штрафные пошлины на импортируемые из Евросоюза товары, которые ранее одобрила Всемирная торговая организация (ВТО). США добавят 10% пошлины на европейские самолеты и 25% на ряд сельскохозяйственных и промышленных товаров, импортируемых из ЕС.

В частности, штрафные пошлины коснутся книжной продукции, инструментов, текстиля, кофе, вина, сыра, оливкового масла и ракушек из Европы. Под санкции попадают в первую очередь Франция, Германия, Испания и Великобритания, то есть страны, которые Вашингтон обвиняет в субсидиях авиастроительном концерна Airbus.

Как сообщалось, 2 октября, организация официально разрешила американской власти вводить штрафные пошлины на европейскую продукцию. Как отметили в ВТО, пошлины могут достигать 100%, а общая сумма налогооблагаемых ими товаров составит 7,5 миллиардов долларов ежегодно.

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем предупреждала после решения ВТО, что если США действительно введут пошлины, то у Брюсселя не останется другого выбора, кроме как ответить им тем же.

Также Трамп пригрозил пошлинами на автомобили и импорт автомобилей из Европы. В мае администрация отложила эти тарифы на срок до шести месяцев.

Стоит отметить, в 2018 году США направили около 319 миллиардов долларов в страны ЕС, что сделало их крупнейшим американским экспортным рынком. Америка импортировали товара из Европы на сумму около 488 миллиардов долларов

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 04.10.2019 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода