Чем грозит ядерная война между США и Россией

Читати цю новину російською мовою
Чем грозит ядерная война между США и Россией
Почему мир не должен допустить конфликта между США и Россией.

Стрелки Часов Судного Дня показывают без двух минут полночь. Это означает, что по оценкам экспертов-ядерщиков вероятность ядерного катаклизма на Земле сейчас самая высокая, начиная с 1953 года — когда США и СССР с разницей в 9 месяцев испытали термоядерные бомбы.

Сегодня ученые и политологи снова заговорили о вероятном ядерном конфликте между двумя государствами. Чем он нам грозит?

Специалисты по изучению атмосферы из Ратгерского университета в Нью-Джерси спрогнозировали влияние такого конфликта на климат Земли. Для своей работы они использовали самую последнюю климатическую модель, учитывающую возможные воздействия на атмосферу на высоте до 140 километров. Это почти вдвое больше, чем в модели, которая использовалась для подобных прогнозов ранее.

Взрывы и пожары от ракет с ядерными боеголовками приведут к попаданию в атмосферу примерно 147 миллионов тонн сажи. Такое количество взвешенных частиц выльется в то, что средняя температура по всей Земле упадет почти на 9 градусов!

От ядерного оружия придется избавляться? Фото: The National Interest

А затем начнется декада ядерной зимы: примерно 7 лет понадобится, чтобы атмосферная взвесь начала хоть как-то осаждаться, и еще 3 года — для окончательной очистки атмосферы.

Новая модель в общем подтверждает выводы предыдущих прогнозов. При этом работа ученых из Нью-Джерси показывает, что перепад температуры и количество осадков в первые несколько лет после ядерного Апокалипсиса будут заметно больше, чем считали ранее. «Глобальный ядерный конфликт станет самоубийством для государства, которое его развяжет», — пишут исследователи. «Применение ядерных ракет США и Россией будет иметь ужасающие последствия для всей цивилизации».

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 09.10.2019 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода