Почему возобновили дело Пашинского через два года

Читати цю новину російською мовою
Почему возобновили дело Пашинского через два года
Как именно было возобновлено данное дело, были ли основания для избрания Сергею Пашинскому безальтернативной меры пресечения в этот момент.

Печерский суд Киева арестовал экс-депутата Верховной Рады из фракции Народный фронт Сергея Пашинского. Его подозревают в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений Вячеславу Химикусу (ст. 121 УК). Мера пресечения, которую суд избрал Пашинскому, - содержания под стражей на 60 дней (до 4 декабря 2019 года) без альтернативы залога. Разбираем нюансы привлечения экс-депутата к уголовной ответственности.

Первый и главный нюанс в данном деле – имел ли право орган досудебного расследования возобновлять дело, которое было закрыто в связи с отсутствием в действиях Сергея Пашинского и Вячеслава Химикуса состава уголовных правонарушений, и каким образом было возобновлено данное дело. Было ли проведено объективное и полное расследование в данном уголовном производстве.

Ведь, при принятии процессуального решения, в соответствии со ст. 94 Уголовного процессуального кодекса Украины, орган досудебного расследования должен был беспристрастно исследовать все обстоятельства уголовного производства, с учетом того, что данное дело приобрело резонансный характер. И только после этого принимать окончательное решение по данному делу.

Если сделать небольшой экскурс в уголовный процессуальный закон, увидим, что не так уж и просто иногда отменить процессуальное решение органа досудебного расследования. Особенно, если данное решение было принято с учетом законных требований и интересов лиц, а именно участников данного инцидента.

Так, согласно норм Уголовного процессуального кодекса Украины, решение следователя может быть обжаловано во время досудебного расследования заявителем, потерпевшим, его законным представителем согласно п. 3 ч. 1 ст. 303 УПК Украины. Жалоба на постановление о закрытии криминального производства может быть подана в течении десяти дней с дня получения лицом ее копии (ч. 1 ст. 304 УПК Украины).

Срок подачи жалобы на стадии досудебного расследования не является пропущенным, если жалоба или другой документ был подан через почтовое отделение или был передан лицу, которое было уполномочено в принятии. А для лиц, которые содержатся под стражей, либо находятся на медицинском стационаре, – если данную жалобу было подано служебному лицу до истечения данного срока.

В случае пропуска данного срока, жалоба возвращается лицу, если он не поставил вопрос о возобновлении пропущенного срока на обжалование данного постановления. Следственный судья, при наличии соответствующего заявления может возобновить срок только в том случае, если он был пропущен по уважительным причинам, которые должны быть отображены в данной жалобе (болезнь, командировка, стихийное бедствие, болезнь родного человека т.д.).

Причиной пропуска сроков на обжалование могут быть и объективные основания, в связи с которыми лицо не смогло вовремя реализовать свое право на подачу такой жалобы.

Так же следует отметить, что, если постановление о закрытии уголовного производства было направлено не надлежащим образом, то есть когда невозможно определить дату отправки данной жалобы. В таком случае следственные судьи должны руководствоваться другими существенными обстоятельствами без привязки к исчислению сроков подачи такой жалобы.

Поэтому возникает вопрос – как именно было возобновлено данное дело, были ли основания для избрания Сергею Пашинскому безальтернативной меры пресечения в этот момент.

Антон Прийма

Источник: liga.net

  • 226
  • 10.10.2019 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода