Зеленский хочет убедить олигархов не вмешиваться в редакционную политику СМИ

Читати цю новину російською мовою
Зеленский хочет убедить олигархов не вмешиваться в редакционную политику СМИ
Президент Украины Владимир Зеленский выступает за устранение на законодательном уровне возможности влияния бизнесменов на редакционную политику средств массовой информации, принадлежащих им.

“Все владельцы средств массовой информации должны быть бизнесменами, а не политиками. У них может быть портфель 90%, но они не должны влиять на политику того или иного СМИ”, – заявил он.

Зеленский высказал мнение, что это можно урегулировать соответствующим законом, разработку которого он готов поддержать.

Подготовить его могло бы министерство культуры, молодежи и спорта Украины.

“Мы ждали, когда у нас полностью сформируется министерство, которым руководит Владимир Бородянский, и мы начнем. Выстроим рамку для этого законопроекта и будем обсуждать. Мы должны обсудить это с телеканалами, чтобы у нас не было никаких недоразумений”, – пояснил Президент.

По его словам, всем хорошо известно, что в Украине основные медиагруппы принадлежат представителям крупного бизнеса.

“У нас все каналы, которые имеют покрытие, которые можно слышать и видеть, – мы знаем всех владельцев”, – отметил он.

Поэтому, по мнению Президента, должен быть закон, регулирующий эту сферу. А контролировать его выполнение должен Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который выдает и отзывает лицензии.

В то же время Глава государства отметил, что после разработки и внесения в Верховную Раду соответствующего законопроекта должно пройти его обсуждение, в частности с владельцами телеканалов и медиахолдингов.

“Как бы нам ни хотелось, но они являются собственниками. Встретиться, сесть и сказать: влиять на политику в Украине больше нельзя”, – пояснил он.

Президент Украины убежден, что сможет достичь взаимопонимания с владельцами медиаресурсов о невмешательстве в редакционную политику.

Источник: Власти.нет

  • 18
  • 10.10.2019 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода