Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, – опрос

Читати цю новину російською мовою
Большинство украинцев против предоставления особого статуса Донбассу, – опрос
Поддержали предоставление особого статуса Донбассу 26% опрошенных. Идею введения в Украине федеративного устройства не поддерживают 63% респондентов.

56% украинцев не поддерживают предоставление и закрепление в Конституции Украины особого статуса Донбасса. Об этом свидетельствует опрос социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 октября 2019 года.

Поддержали предоставление особого статуса Донбассу 26% опрошенных. Идею введения в Украине федеративного устройства не поддерживают 63% респондентов, поддерживают – 17%.

Оценивая ситуацию на Донбассе, 40% респондентов, считают, что на востоке идет война между Украиной и Россией, еще 20% – что там происходит сепаратистский мятеж, поддержанный Россией, 15% разделяют мнение, что на востоке Украины происходит гражданская война, 7% – война между Россией и США, и 7%, что на востоке Украины происходит борьба за независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Что касается политического будущего территорий ОРДЛО, то 56% граждан Украины хотели бы их вернуть в состав Донецкой и Луганской областей Украины на тех же условиях, которые были раньше. 13,5% хотят, чтобы эти территории вернулись под контроль Украины, но получили больше независимости, 10% – чтобы эти территории образовали автономию в составе Украины, 3% – чтобы эти территории отделились от Украины и стали независимыми государствами, 3% – чтобы эти территории отделились от Украины и вошли в состав РФ.

Согласно исследованию, установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают 23,5% граждан (против – 52%). 12% поддержали бы отделение территорий, занятых террористами «ДНР» и «ЛНР», от Украины (не поддерживают – 73%) и лишь 10% поддержали бы признание Крыма российским в обмен на освобождение Донбасса (не поддерживают – 70%).

Начало официальных переговоров Украины с оккупантами ОРДЛО поддерживает 41,5% опрошенных украинцев, не поддерживает – 39% .

Также 47% опрошенных не поддерживают налаживание торгово-экономических, финансовых контактов с «ДНР» и «ЛНР» (поддерживают – 36%). 44% респондентов не поддержали идею прекращения финансирования территорий ОРДЛО (выплату пенсий, зарплат и т.д.), поддержали – 33%.

Ради достижения мира на Донбассе, украинцы против таких компромиссов, как: амнистия всем, кто участвовал в боевых действиях – не поддерживают 59%, поддерживают – 18%; отказ от евроинтеграции – не поддерживают 59%, поддерживают – 19%; предоставление русскому языку статуса второго государственного – не поддерживают 56%, поддерживают – 29,5%; отказ от перспективы членства в НАТО – не поддерживают 54%, поддерживают – 25%.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 12.10.2019 02:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода