Продажу земли иностранцам отложат до 2024 года

Читати цю новину російською мовою
Продажу земли иностранцам отложат до 2024 года
Парламентский комитет по аграрной политике на основе правительственного законопроекта создал интегрированный проект закона.

Обновленный законопроект №2178-10 об обороте земель сельскохозяйственного назначения устанавливает запрет на продажу земли иностранцам до 2024 года.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

«Парламентский комитет по аграрной политике на основе правительственного законопроекта создал интегрированный проект закона. Из главного: компании, конечным бенефициаром которых являются иностранцы, не смогут купить украинскую землю. Это не касается тех иностранных граждан, которые уже более 3-х лет работают на украинские земли и платят налоги в украинский бюджет», – говорится в фейсбуке главы правительства.

Автор законопроекта, глава аграрного комитета Верховной Рады Николай Сольский на брифинге в пятницу рассказал, что в Украине более 1300 компаний, «которые уже годами работают в Украине, вкладываются в украинскую землю, инфраструктуру, создают рабочие места и принадлежат, в том числе, иностранцам». Лишать их права на покупку земли, по мнению авторов законопроекта, несправедливо.

«Для этой категории юридических лиц – только тех, которые не менее 3 лет уже занимаются сельхозбизнесом в Украине, и только в том объеме земли, которые на момент вступления в силу закона они обрабатывают, которые подписаны у них и договоры, которые у них зарегистрированы, они также пользуются правами как и другие юридические лица с 1 октября следующего года», – цитирует Сольского «БизнесЦензор».

До 2024 года не могут быть основателями иностранные физические лица, лица без гражданства, иностранные государства.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 12.10.2019 03:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода