Японцам удалось «воскресить» мозг мыши

Читати цю новину російською мовою
Японцам удалось «воскресить» мозг мыши
Оживленный мозг гризуна поддерживал активность на протяжении 25 дней.

Ученые Центра исследований динамики биологических систем Riken в Японии при помощи новейшей методики смогли поддерживать ткани мертвого мозга мыши живыми и функционирующими почти месяц.

Результаты этого поразительного эксперимента опубликованы в журнале Analytical Sciences, сообщает Naked science.

Проблема поддержания ткани или органов, предназначенных для трансплантации, живими более чем несколько дней состояла в том, что, с одной стороны, ткани очень быстро высохнут и, соответственно, погибнут, если не будут находиться в богатой питательными веществами влажной среде, а с другой — чрезмерное помещение ткани в жидкость может привести к ее повреждению из-за нарушения газообмена.
Во время эксперимента исследователи использовали особое микрофлюидное устройство, которое помогло увлажнить и предотвратить высыхание тканей из мозга гризуна, но при этом поддерживать увлажнение на необходимом уровне. Японские ученые доказали, что ткани мозга не нужно постоянно погружать в жидкость — она могла получать питательные вещества из влажной среды.

Как показали результаты эксперимента, ткани могут оставаться живыми в течение более 25 дней. Даже на 25-й день они сохранили приблизительно 97% своей первоначальной активности, заявили ученые. Но контрольный образец потерял активность через 10 дней.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 13.10.2019 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода